Биофармкластер в Тербунах будет создан с помощью британских инвестиций

0
825
Британские инвестиции на создание биофармкластера
Британские инвестиции на создание биофармкластера

В ОЭЗ РУ «Тербуны» создадут биофармацевтический кластер. Проект будет реализован с помощью британских инвестиций.

30 октября, экономическую зону вместе со своими заместителями и руководителями отраслевых управлений посетил глава администрации Липецкой области Олег Королев. Губернатор побывал на многопрофильном фармацевтическом комплексе «Рафарма».

Благодаря преференциям, которые предоставляются резидентам, собственникам удалось построить предприятие и сдать его в эксплуатацию всего за 2 года. В настоящее время ЗАО «Рафарма» — одно из лучших фармацевтических предприятий России, соответствующее международному стандарту GMP, отмечает пресс-служба обладминистрации.

На предприятии Рафарма
На предприятии Рафарма

«Рафарма» способна выпускать все формы лекарств. В их числе не только дженерики, но и собственные разработки. Ежегодно завод может производить свыше 3 млрд таблеток и более 170 млн флаконов инъекционных препаратов. Таких показателей компания достигнет в течение ближайших 5 лет.

Как считает Олег Королев, предприятию по силам вырасти до уровня научного фармакологического и медицинского центра, вокруг которого будет сосредоточена фармацевтика завтрашнего дня. Этому должна поспособствовать помощь со стороны министерства экономического развития РФ.

На предприятии Рафарма
На предприятии Рафарма

Недавно руководитель ведомства Алексей Улюкаев подписал паспорта региональных инвестиционных проектов. В соответствии с ними торговое представительство России в Великобритании и департамент Европы минэкономразвития окажет содействие Липецкой области в привлечении британских инвестиций в проекты по созданию биофармацевтического кластера в ОЭЗ РУ «Тербуны», по организации контрактного производства препаратов в ЗАО «Рафарма», а также по строительству объектов медицинской инфраструктуры.

По словам Олега Королева, британские компании уже выразили заинтересованность в проекте. Одним из направлений сотрудничества с бизнесменами из Туманного Альбиона станет создание гемодиализных центров в городах и районах области, строительство фармацевтических предприятий по производству медицинских растворов и препаратов в ОЭЗ РУ «Тербуны».

На предприятии Рафарма
На предприятии Рафарма

Источник: lrnews.ru