Динамичное развитие фармотрасли Узбекистана

0
644

 

Узбекистан
Узбекистан

Фармацевтическими предприятиями Узбекистана за I полугодие 2013 года экспортировано продукции на сумму более $2 млн. 100 тыс. До конца года планируется, что экспорт должен достичь отметки в $3 млн. 800 тыс. или на 78% больше, чем в 2012 году.

В настоящее время предприятиями Государственной акционерной компании (ГАК) «Узфармсаноат» зарегистрировано в 12-ти странах мира более 250 отечественных препаратов.

Экспорт, по данным издания «Народное слово», налажен в Азербайджане, Армении, Афганистане, Грузии, Казахстане, Монголии, Туркменистане, России, Молдову, Украине, Ираке и других государствах.

Росту экспорта фармацевтической продукции Узбекистана способствует постоянная работа по внедрению международных стандартов качества. Так на сегодняшний день на 21-м отечественном предприятии внедрена система управления качеством ISO-9001, еще на трех — международный стандарт GMP. К концу нынешнего года стандарты ISO будут внедрены еще на 4-х предприятиях.

Отечественные фармацевтические производители стремятся к максимальному использованию местного, растительного, природного, минерального и синтетического сырья для разработки технологий производства новых лекарственных субстанций и готовых препаратов. С этой целью развивается кооперация с Академией наук, Министерством здравоохранения Узбекистана, ГАК «Узкимёсаноат».

Сегодня на экспериментальных базах профильных научно- исследовательских институтов страны освоено производство 35-ть наименований субстанций, из которых на предприятиях выпускаются оригинальные лекарственные препараты.

Работа по модернизации, техническому перевооружению действующих мощностей предприятий ГАК «Узфармсаноат» реализации инвестиционных проектов, внедрение в производство новые видов продукции дают возможность для положительной динамики развития отрасли.

Так за I полугодие 2013 г. в натуральном выражении выпуск продукции составил 298 млн. 800 тыс. условных единиц (у. е.). Из них лекарственные средства — 121 млн. 400 тыс. у. е., изделия медицинского назначения — 135 млн. 700 тыс. у. е. Производство вспомогательных материалов достигло 40 млн. 700  условных единиц.

На протяжении 2013 г. запланировано дальнейшее освоение новых лекарств. В результате доля отечественных препаратов, закупаемых учреждениями здравоохранения Узбекистана, увеличится до 30%.

Фармацевтическая отрасль Узбекистана в настоящее время насчитывает более 100 заводов и компаний. В их числе немало предприятий, созданных совместно с иностранными партнерами из Швейцарии, Германии, России, а также других стран. За годы независимости в отрасль было привлечено инвестиций на сумму свыше $150 млн., из которых $90 млн. — иностранные вложения. Соответственно, объем производства лекарственной продукции увеличился с 46 млн. 900 тыс. сумов до 310 млрд. 210 млн. сумов. В результате было зарегистрировано 1 тыс. 265 лекарственных препаратов по 90 фармакотерапевтическим группам и 30 лекарственным формам.

Источник: 12news.uz