Принц Майкл Кентский посетил индустриальный парк Ворсино

0
1182
Принц Майкл Кентский посетил Ворсино
Принц Майкл Кентский посетил Ворсино

24 октября впервые Калужскую область с двухдневным визитом посетила делегация британской бизнес-миссии во главе с членом британской королевской семьи, патроном Российско-британской торговой палаты Принцем Майклом Кентским. Одна из целей визита — расширение деловых контактов. Между Калужской областью и Великобританией на протяжении многих лет существует устойчивое торгово-экономическое сотрудничество. По итогам первого полугодия текущего года внешнеторговый товарооборот сторон составил 32,5 млн. долларов США.

В индустриальном парке «Ворсино» гости ознакомились с ходом строительства нового фармацевтического завода англо-шведской биофармацевтической компании «АстраЗенека». Предприятие будет выпускать свыше 30 инновационных препаратов для лечения социально значимых заболеваний. В настоящее время завершается строительство его основных зданий и сооружений. На новом заводе получат работу более 170 человек. Производственная мощность составит около полумиллиарда таблеток в год, объем инвестиций — порядка 187 млн. долларов США.

По словам директора по производству и обеспечению продукцией «АстраЗенека» Геннадия Пяцкого, «здесь им были предложены наиболее выгодные, в отличие от других регионов, условия для ведения бизнеса». Кроме того, важное влияние на выбор места размещения предприятия оказало практическое отсутствие коррупционных проявлений.

В этот же день в наукограде представители британской бизнес-миссии осмотрели экспозицию музея атомной энергетики. Кроме того, они посетили Обнинский центр науки и технологий, в стенах которого встретились с руководством мэрии города и с представителями научной общественности.

Принц Майкл также 24 октября, заехав в Обнинск, познакомился и со студентами наукограда. Вечером того же дня он провел встречу за закрытыми дверями с губернатором Анатолием Артамоновым.

Принц Майкл Кентский (полное имя — Майкл Джордж Чарльз Франклин) внук короля Георга V и королевы Марии, двоюродный брат королевы Елизаветы II, а также внучатый двоюродный племянник российского императора Николая II. Он ведет обширную благотворительную деятельность, являясь патроном многочисленных некоммерческих организаций.

Анатолий Артамонов и Принц Майкл Кентский
Анатолий Артамонов и Принц Майкл Кентский

Пресс-служба Правительства Калужской области