Центр гемодиализа построили на частные инвестиции

0
1349

Не только развивать производства, но и строить больницы. При умном подходе частные инвестиции позволяют государству решать множество проблем. Лысьва в этом смысле оказалась территорией весьма примечательной. Год назад во время первого визита губернатора Виктора Басаргина там только начинали ряд инвестпроектов. В ходе новой рабочей поездки глава региона смог оценить первые результаты.

Вся жизнь по расписанию. Три раза в неделю Виктор Маринец вынужден чистить кровь при помощи аппарата «искусственная почка». До сих пор делать эту жизненно необходимую процедуру лысьвенцы могли только за 200 километров от дома — в Перми.

Виктор Маринец, ветеран труда: Пять-шесть часов дорога отнимает, а сейчас нам такое красивое сделали помещение. Вообще, оборудование — все отлично. Все довольны.

Центр гемодиализа в Лысьве построили на частные инвестиции — 140 миллионов рублей. Место дислокации выбрано не случайно. По заданию Виктора Басаргина в Прикамье составили генеральную схему размещения объектов здравоохранения. И в частности, новых центров диализа. Строят их там, где проживают люди с тяжелыми заболеваниями почек. В лысьвенском центре гемодиализа проходить процедуру смогут больше 100 человек из соседних Чусового, Горнозаводства, Гремячинска и Губахи.

 Александр Петров, депутат Государственной Думы РФ, член Наблюдательного совета НП «Уральский фармацевтический кластер»: Через день пожизненно 154 раза в год он должен был ездить в Пермь. У нас в Свердловской области есть на 500 километров ездят. Он ночь в поезде, день в диализе, ночь в поезде — передохнул и снова едет в поезде. И у него жизнь в поезде. Мы им жизнь изменили.

Не часто бизнесмены инвестируют в социальный бизнес. В данном случае Пермский край, по всей вероятности, нашел стратегического партнера.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: Есть возможность, мы договариваемся уже с инвестором, чтобы следующий центр запустить в Перми. На 40 аппаратов искусственной почки, если мы все эти вопросы согласуем, то возможность уже в следующем году примерно в это же время уже запустить этот центр.

Перед каждым муниципалитетом Пермского края стоит задача разработать свою программу привлечения инвестиций — сообщил глава региона. Об этом шла речь на форуме Муниципалитетов. План действий в этом направлении Виктор Басаргин обсудил с главами территорий на встрече «без галстуков».

Источник: Телекомпания Рифей