На Гематек обсудили перспективы развития предприятия

0
1536

ООО Гематек
ООО Гематек

В Тверской области все активнее развивается фармацевтический сектор. Одно из ведущих предприятий отрасли – ООО «Гематек» за последние 2 года почти вдвое увеличило объемы выпускаемой продукции. 19 ноября на заводе побывал Губернатор Андрей Шевелёв, который осмотрел производственные помещения и обсудил с руководством предприятия перспективы формирования в регионе фармацевтического кластера.

Развитие фармацевтики в Тверской области – одна из задач, поставленных главой региона в Послании Законодательному Собранию. Она обусловлена поступательным наращиванием потенциала целой сети производств, выпускающих лекарственные препараты и оборудование. Пример динамичного роста — ООО «Гематек». Предприятие по производству инфузионных растворов в 2008 году было приобретено немецкой компанией B.Braun, которая является одним из крупнейших в мире поставщиков медицинской и фармацевтической продукции. В 2012 году на заводе была запущена новая линия, позволившая увеличить объемы выпускаемой продукции до 34 миллионов флаконов в год. В реализацию инвестиционного проекта вложено свыше 1,1 миллиарда рублей.

— Сегодня Тверская область нуждается в активных, современных производствах, которые станут «якорями» для своих отраслей. Фармацевтика – не исключение. В стратегических планах экономического развития региона есть пункт о создании кластера в этой сфере, — отметил Андрей Шевелёв.

По мнению главы региона, для создания фармацевтического кластера в области есть не только сеть производственных компаний, но и система профессиональной подготовки кадров, специализированные научные организации. Лечебно-профилактические и реабилитационные учреждения, по словам Губернатора, могут быть не только конечным потребителем, но и участвовать во многих производственных процессах.

ООО Гематек
ООО Гематек

По словам генерального директора ООО «Гематек» Максима Захарченко, в настоящее время в компании B.Braun обсуждаются перспективы развития предприятия.

— Планируется установка на заводе еще двух производственных линий, которые позволят увеличить объемы выпускаемой продукции до 60-62 миллионов флаконов инфузионных растворов в год. В дальнейшую реализацию инвестиционного проекта предполагается вложить 22 миллиона евро, — сообщил Максим Захарченко.

В отдаленной перспективе компания рассматривает возможность строительства в Тверской области производственно-логистического комплекса.

Участники встречи обсудили вопросы выделения земли для расширения производства, а также продвижения продукции предприятия на региональном рынке. Андрей Шевелёв заверил, что Правительство Тверской области готово оказать предприятию всестороннюю поддержку в дальнейшей реализации инвестиционного проекта.

Пресс-служба Правительства Тверской области