На одноразовые медизделия в рамках НИОКР выделено более 1 млрд рублей

0
835
в Луганске открылся завод медицинских изделий «ЮИС ФАРМ»
Производство медицинских изделий на «ЮИС ФАРМ»

26 ноября 2013 Минпромторг России, Комиссия РСПП по индустрии здоровья, Комиссия РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитет по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП провели совестное заседание «Состояние и перспективы развития одноразовых медицинских изделий».

В заседании приняли участие представители Минпромторга России, Минздрава России. Участники обсудили состояние и перспективы развития производства одноразовых медицинских изделий и уровень удовлетворения в них потребности здравоохранения.

Одноразовые медицинские изделия занимают ведущее положение в системе здравоохранения России как по номенклатуре, так и по объёму производства. Потребность здравоохранения в одноразовых медицинских изделиях в настоящее время удовлетворяется в основном за счет их импорта. Поддержка отечественного производства не только даст возможность обеспечить дополнительное количество рабочих мест, но и является гарантом безопасности государства.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» на одноразовые медицинские изделия в рамках НИОКР выделено уже более 1 млрд. рублей в совокупности бюджетных и внебюджетных средств. Результатом ФЦП должен стать переход предприятий российской медицинской промышленности на качественно новый уровень. Это позволит российским компаниям самостоятельно выпускать конкурентоспособную экспортно-ориентированную продукцию и участвовать в совместных проектах с иностранными компаниями.

В целях обеспечения создания производства одноразовых медицинских изделий в соответствии со стратегией развития медицинской промышленности участники совместного заседания приняли резолюцию, которая будет направлена в профильные министерства и ведомства. В частности участники постановили поручить Союзу ассоциаций и предприятий медицинской промышленности разработать программу развития производства одноразовых медицинских изделий на период до 2020 года с учетом требований стратегии и ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020г. и дальнейшую перспективу», а также обсудить программу на собраниях профессиональных профильных организаций, вынести на рассмотрение Всероссийского съезда работников медицинской промышленности и после одобрения представить в Минпромторг России и Минэкономразвития России.

Врио Директора химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Колотилова О.Н. проинформировала присутствующих о создании в министерстве нового департамента медицинской и фармацевтической промышленности.