Janssen-Cilag платил Sandoz за приостановку вывода на рынок эффективного препарата

0
1188

Две крупные фармацевтические компании Janssen-Cilag и Sandoz воспрепятствовали в 2005 году выпуску на рынок относительно дешевого противоболевого препарата, заработав таким образом немалые деньги за счет, в первую очередь, пациентов, страдающих от рака, сообщили европейские СМИ.

Janssen-Cilag«Janssen-Cilag платил своему конкуренту, чтобы он не выходил на рынок», — приводят СМИ слова заместителя председателя Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакина Альмунии.

Он объяснил, что Sandoz согласился на предложение Janssen-Cilag о сделке, потому что «согласованные сторонами ежемесячные выплаты были выше той прибыли, которую Sandoz рассчитывал получить от продажи своего препарата».

Janssen-Cilag, который является филиалом бельгийской компании Janssen Pharmaceutica, оштрафован Европейской комиссией вместе с Sandoz, а также их головными предприятиями Johnson & Johnson (J&J) и Novartis на 16 миллионов евро.

Речь идет о лекарстве Fentanyl, которое по своим антиболевым качествам, по утверждению СМИ, «в сто раз более эффективно, чем морфин», и предназначено, прежде всего, для пациентов, страдающих от раковых заболеваний. В 2005 году истек патент на медикамент, разработанный J&J, и Sandoz был готов выпустить на рынок его менее дорогую версию. Секретная договоренность действовала 17 месяцев, пока третий конкурент не выпустил на рынок более дешевый аналог Fentanyl.

Представитель Janssen-Cilag признал, что Sandoz получал деньги от своего конкурента, но отрицал сговор, утверждая, что средства использовались на совместную маркетинговую кампанию, передает «Интерфакс».

Источник: Радио «Голос России»