На Иммунопрепарате возобновили производство иммуноглобулинов

0
1185

В 2014 году фармпредприятие «Иммунопрепарат» возобновило выпуск иммуноглобулинов – противоаллергического и человека нормального. Уфимские микробиологи изготовят их более 14 тысяч упаковок.

Цех препаратов крови филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России «Иммунопрепарат», где «рождаются» иммуноглобулины, был создан на базе коревой лаборатории в 1960 г. Новое подразделение называлось тогда отделением гаммаглобулина. Его возглавила капитан медицинской службы Нина Чиркова. Цех стал экспериментальной площадкой для внедрения современных технологий в создании уникальных иммунобиологических средств для профилактики и лечения тяжелых инфекций – гепатитов А и В, ветряной оспы, краснухи, гриппа, полиомиелита, коклюша, дифтерии, кори и ряда других.

В 1976 г. биотехнологами США на базе Уфимского НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова была проведена научная конференция для фармпредприятий страны. Зарубежные исследователи продемонстрировали применение специальных фильтров — стерилизующих мембран для очистки полуфабрикатов препаратов крови от примесей. Прогрессивная технология способствовала значительному улучшению качества лекарств и снижению их себестоимости за счет исключения дорогостоящего лиофильного высушивания полуфабрикатов. Впервые в отечественном производстве препаратов крови эта инновация была внедрена в столице Республики Башкортостан. Позднее она стала использоваться в Алма-Ате, Самаре, Екатеринбурге, Москве.

Производство на фармацевтическом предприятии Иммунопрепарат
Производство на фармацевтическом предприятии Иммунопрепарат

Впервые в нашей стране уфимскими иммунологами был «покорен» и эффективный метод ультрафильтрации альбумина. Многие годы этот оригинальный способ получения высококачественного медпрепарата используется также на других предприятиях и станциях переливания крови России. Альбумин – высокотехнологичный препарат крови, широко используемый в практическом здравоохранении для коррекции объема плазмы. Его производство – сложный биотехнологический процесс, отвечающий международным требованиям вирусной безопасности. Альбумин применяется при травматических, операционных и токсических шоках, острых кровопотерях, тяжелых ожогах, отеках мозга, гнойно-септических состояниях, язвенных болезнях, опухолях, заболеваниях почек и печени.

Церулоплазмин — полифункциональное иммунобиологическое средство, авторская разработка уфимских ученых, также был освоен в цехе препаратов крови. Он назначается в комплексной терапии онкологических больных, заслужил высокую оценку клиницистов и пациентов.

Впервые в России в этом подразделении был налажен выпуск еще одного полифункционального МИБП для экстренной профилактики и лечения иммунодефицитов, тяжелых бактериальных и вирусных инфекций – препарата иммуновенин. Он используется при лечении детей и взрослых с врожденными и приобретенными иммунодефицитами, страдающих тяжелыми формами бактериально-токсических и вирусных инфекций, а также послеоперационными осложнениями, сопровождающимися бактериемией и септическим состоянием. Всемирная организация здравоохранения отмечает все более возрастающую потребность практической медицины в дефицитных препаратах крови.

Автор: Гузель Юсупова, пресс-секретарь филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в г. Уфа «Иммунопрепарат»

Фото: Олег Яровиков