Представительство Фармака появится в Белоруссии

0
693
ОАО 'Фармак'
ОАО ‘Фармак’

ПАО «Фармак» (Киев), один из крупнейших фармацевтических производителей Украины, намерен открыть представительство в Беларуси.

Как сообщила компания в системе раскрытия информации НКЦБФР, такое решение принял ее наблюдательный совет 16 января.

Представительство будет осуществлять функции по изучению рынков, проводить маркетинговые исследования, представлять интересы компании в государственных органам и коммерческих организациях.

На сегодняшний день представительства «Фармака» открыты в Узбекистане, Казахстане, России и Киргизии.

В целом «Фармак» производит до 200 наименований лексредств разных лекарственных форм.

Конечным бенефициаром группы «Фармак», в которую также входят две дочерние компании, три компании специального назначения и одна ассоциированная, является генеральный директор материнской компании ПАО «Фармак» Филя Жебровская.

«Фармак» в 2012 году увеличил чистую прибыль на 11,85% по сравнению с 2011 годом – до 272,722 млн грн, продажи выросли на 15% — до 1,7 млрд грн.

Европейский банк реконструкции и развития летом 2013 года одобрил выделение «Фармаку» EUR20 млн в рамках частичного финансирования инвестиционной программы предприятия стоимостью EUR52,5 млн.

Всего в 2013 году предприятие планирует инвестировать в развитие 314 млн грн. Основными направлениями инвестиций является дальнейшее строительство завода по выпуску субстанций в Шостке, лабораторного комплекса, новое производство лекарственных препаратов в форме твердых лекарственных средств и мягких желатиновых капсул, модернизация имеющегося оборудования.

К 2020 году компания планирует достичь объема продаж в $1 млрд, сократив долю продаж на отечественном рынке с 80% до 60% общего объема, и сосредоточить, в частности, по 10% продаж на хорошо регулируемых рынках Восточной Европы, в странах СНГ (за исключением России) и на рынке РФ.

Источник: interfax.com.ua