Японцы обвинили Novartis в искажении данных при продвижении препарата

0
712
Компания Новартис
Компания Новартис

Японское Министерство здравоохранения подало заявление о возбуждении уголовного дела против местного подразделения Novartis AG по обвинению в том, что фармацевтическая компания сфабриковала данные при продвижении своего препарата Диован.

Дело было передано в Управление Токийской окружной прокуратуры и, по словам представителя министерства, является первым в Японии, которое было инициировано по поводу преувеличения рекламы.

В начале декабря 2013 года японские СМИ уже заявляли о возможности возбуждения уголовного дела против фармпроизводителя.

Ранее несколько японских госпиталей прекратили использовать препарат Диован для лечения гипертензии,  после того как два университета отказались от научных исследований, в которых доказывалась эффективность Диована при профилактике инсультов и стенокардии.

Представители Novartis заявили, что ничего не знали о нарушениях, а сотрудник, которого обвиняют в аффилированности с компанией, и другие исследователи, принимавшие участие в работе, отрицают тот факт, что данные в исследовании искажались.

Япония – один из важнейших рынков для Novartis, и до скандала местные продажи препарата Диован составляли примерно четверть мировых. На пике продаж Диована в Японии, начиная с 2005 года, препарат приносил компании 100 млрд иен в год ($954 млн).

Источник: vademec.ru