«Экстракты Алтая» получили грант на приобретение оборудования

0
768

extrakty_altaya

Участвуя в краевом конкурсе на предоставление целевых грантов в рамках региональной программы поддержки и развития предпринимательства, компания «Экстракты Алтая» получила 300 тысяч рублей на приобретение установки для экстракции экологически чистого лекарственного сырья Алтая.

В производстве предприятие использует оригинальную технологию вакуумной экстракции, разработанную и апробированную научно-исследовательским институтом вакуумных технологий при АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Инновационный технологический процесс позволяет производить переработку алтайских трав в диапазоне низких температур 40-50ºС, что сохраняет полезные свойства лекарственного сырья и улучшает процесс извлечения труднодоступных биологически активных компонентов.

Сухие водорастворимые экстракты являются оптимальным сырьем как в производстве биологически активных добавок, так и в пищевой и косметической промышленности. Растительные экстракты могут быть использованы в качестве активных натуральных компонентов для проведения фитопроцедур в рамках санаторно-курортного лечения. Экстракты аира, донника, душицы, зверобоя, шиповника и других компонентов, изготавливаемых в Алтайском крае, имеют большой спрос среди отечественных предприятий, а также поставляются на экспорт.

Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в 2013 году получателями целевых грантов стали 100 начинающих предпринимателей. Общая сумма средств федерального и краевого бюджетов по данному мероприятию составила 30 млн. рублей. Из общего числа поддержанных проектов 53  относятся к приоритетной целевой группе – бывшие безработные и субъекты молодежного предпринимательства. Начинающие компании и предприниматели развивают проекты в различных сферах экономической деятельности, включая производство товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции, предоставление коммунальных и социальных услуг.

Источник: Новости Барнаула и Алтайского края