Hikma рассматривает возможность строительства фармзавода в Коми

0
821

iord_1

Правительство Коми и инвесторы из Иордании рассматривают возможность строительства в республике фармацевтического производства.

Перспективы разработки проекта обсудили глава Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор иорданской фармкомпании «Hikma Pharmaceuticals Plc» Саид Дарози. Встреча прошла 3 февраля в Представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации в Москве.

Вячеслав Гайзер в ходе презентации Республики Коми подробно рассказал иорданским партнерам о привлекательных условиях для подготовки и реализации инвестиционного проекта строительства фармацевтического производства в Сыктывкаре.

«Фармацевтика, биоэнергетика, развитие электроники и других инновационных отраслей для нас – альтернативные, но очень важные направления развития республики, которые являются частью инвестиционной политики Республики Коми, направленной на создание максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона», — сказал Вячеслав Гайзер. Он отметил, что Правительство республики готово вести диалог по предоставлению благоприятных условий, в том числе, по налоговым льготам, оказывать содействие продвижению проекта на федеральном уровне.

С.Дарози проинформировал Вячеслава Гайзера о производственных и экономических мощностях «Hikma Pharmaceuticals Plc». Гендиректор иорданской фармкомпании отметил, что Республика Коми была предложена в качестве новой площадки по производству лекарственных препаратов партнерами компании, что сразу заинтересовало представителей фирмы.

«Мы были бы рады, если бы такой эксперимент был удачно реализован. Это хорошо с разных точек зрения, в том числе в качестве опыта как для Республики Коми, так и для России в целом. Мы готовы оказать содействие в подготовке кадров в рамках госзаказа, чтобы своевременно и на должном уровне обеспечить производство квалифицированными специалистами», — отметил руководитель региона.

Для оценки возможностей и перспектив сотрудничества на встрече была достигнута договоренность об организации рабочей поездки представителей иорданской фармкампании в Республику Коми.

Hikma имеет производственные мощности в США, Португалии, Германии, Италии, Алжире, Тунисе, Саудовской Аравии. Фармпродукция Hikma соответствует производству по правилам GMP и FDA, что позволяет экспортировать продукцию в США и Европу. Компания играет заметную роль на международном рынке фармпродукции в области производства препаратов-дженериков и инъекционных дженериков.

iord_3

Источник: Комиинформ