Казахстан поднимает на 10% таможенную пошлину на лекарства

0
920
Фармрынок Казахстана
Фармрынок Казахстана

Таможенная пошлина на ввоз лекарственных препаратов в Казахстан поднимется на 7-10%, сообщила пресс-служба Ассоциации международных фармацевтических производителей РК.

Президент Ассоциации Вячеслав Локшин подчеркнул, что подорожание на лекарственные средства будет заметно ближе к весне текущего года, когда в аптеках раскупят лекарства, завезенные в прошлом году.

На сегодняшний день в стране действует 5%-ная таможенная пошлина, которая была введена 1 января текущего года. Ранее таможенные ставки были нулевыми. Глава Ассоциации отметил, что благодаря господдержке, цены на лекарства в стране снизились на 30-40% за последние три года. К тому же, не допускалась аптечная наценка свыше 25%, а дистрибьюторская – более 15%.

Доля импортных лекарств в Казахстане на данный момент составляет порядка 80%, причем цены на зарубежные препараты в несколько раз дороже. По мнению Вячеслава Локшина, если при введении пошлины государство не будет компенсировать затраты, то население страны будет покупать дешевые, некачественные аналоги, что отразится на здоровье граждан.

Источник: KZinform