Роспотребнадзор уволил гендиректора ГНЦ «Вектор»

0
758
Александр Сергеев
Александр Сергеев

Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» Александр Сергеев уволен с занимаемого поста. Об этом 13 февраля сообщил  Николай Красников, глава наукограда Кольцово. «Решение об увольнении Сергеева принял федеральный орган (Роспотребнадзор — прим.ТАСС) 12 февраля вечером», — сказал Красников. Он добавил, что для него это решение было неожиданностью, а в самом ГНЦ воздержались от комментариев.

Исполняющим обязанности гендиректора «Вектора» назначен бывший заместитель руководителя центра по научной и эпидимиологической работе Валерий Михеев. Он сообщил, что накануне Сергеева вызвали в Москву и вручили приказ об увольнении. О причинах в документе ничего не сказано, сказал Михеев.

В пресс-службе Роспотребнадзора получить комментарий в связи с увольнением Сергеева пока не удалось.

ГНЦ ВБ «Вектор»- один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России, градообразующее предприятие наукограда Кольцово, расположенного в нескольких километрах от Новосибирска. Этот центр является одной из двух лабораторий в мире, где хранится вирус оспы. Работающие там ученые планируют в 2015 году начать производство разработанного ими препарата от оспы НИОХ-14.

«Вектор» занимается научно-исследовательскими работами в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности. Прикладные исследования направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний. В частности, специалисты «Вектора» в последние годы ведут испытания вакцины против ВИЧ, изобрели лекарство от «птичьего» гриппа H1N1 и многих вирусов, представляющих смертельную опасность для человека.

Александр Сергеев возглавил ГНЦ в январе 2011 года.

Источник: ИТАР-ТАСС