Справится ли Минздрав с реформой фармрынка страны

1
766

Минздрав намерен устроить чистку фармацевтического рынка, чтобы вывести из продажи неэффективные препараты. Не секрет, что данная реформа назрела уже давно, во-первых из-за того что все мы занимаемся самолечением, во-вторых врачи уже не успевают следить за обновлениями номенклатурного ряда той или иной молекулы.

Сегодня на фармацевтическом рынке находится 40% препаратов, которые вообще не имеют доказательной клинической базы и такие препараты должны быть либо запрещены к использованию вообще, либо переведены в разряд биологических добавок. Однако, есть ли у министерств на проведение такой глобальной реформы финансовые и технические возможности?

Подробнее о предстоящей реформе рассказал в интервью программе «Утро России» доцент кафедры фармакоэкономики Первого московского медицинского университета Давид Мелик-Гусейнов.

Источник: newstube.ru


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Безапелляционен и смел в обобщениях. Странно почему ни разу не сказал об отечественных биосимуляторах и/или научности биоэквивалентности биопрепаратов. А мог бы опереться на статистику побочки 10 лет тех групп ЛС о которых говорил он с одним 2013 о которой говорю я.