Уфавита внесла свой вклад в позитивный рост экономики Уфы

0
757
Производственные линии УфаВИТА, фото предоставлено компанией FAVEA
Производственные линии УфаВИТА, фото предоставлено компанией FAVEA

По итогам 2013 года балансовая прибыль предприятий промышленности города Уфы увеличилась по сравнению с 2012 годом на 60% и составила более 104 млрд. рублей. Доля убыточных предприятий составляет 14%, что является лучшим показателем среди городов-миллионников.

Свой вклад в позитивный рост экономики Уфы внесло и предприятие фармацевтической отрасли ОАО «Фармстандарт-Уфавита».

ОАО «Фармстандарт-Уфавита» является одним из крупнейших российских фармацевтических производителей, занимая первое место по производству моно- и поливитаминных препаратов. Помимо витаминов оно производит широкий спектр лекарственных средств других фармакотерапевтических групп. В настоящее время номенклатура выпускаемой продукции включает более 80 наименований, производственные мощности составляют более 200 миллионов упаковок в год. Среди выпускаемых лекарственных форм есть таблетки, драже, ампулы, флаконы, картриджи, пастилки.

Производства размещены в трех основных цехах, которые оснащены инженерными системами подготовки воды и воздуха, укомплектованы высокотехнологичным оборудованием. Используется оборудование как отечественных, так и импортных производителей, соответствующее требованиям современного фармацевтического производства.

Продукция ОАО «Фармстандарт-Уфавита» экспортируется за рубеж (ближнее и дальнее зарубежье): Армения, Узбекистан, Беларусь, Украина, Киргизия, Туркменистан, Грузия, Молдова.

Всего в прошлом году крупными и средними промышленными предприятиями Уфы отгружено товаров собственного производства,  выполнено работ и услуг на 549,2  млрд. рублей, что составляет более половины  общереспубликанского объема отгруженной продукции.

Индекс промышленного производства в целом по промышленности  составил 103,2 %, что несколько выше, чем в целом по республике и России.

По материалам пресс-службы Администрации ГО города Уфы