Abbott разработал проект автоматизации лаборатории в Центре лабораторной диагностики в Москве

0
1120
Компания Abbott
Компания Abbott

Автоматизированная траковая система с одной из самых крупных в России линий (45 метров), созданная на основе решений компании Abbott для автоматизации лабораторий, была установлена в одной из крупнейших лабораторий Москвы – Диагностическом центре (Центре лабораторных исследований) ДЗ г. Москвы, созданном на базе Центра лабораторной диагностики иммунодефицитных состояний и оппортунистических инфекций ЮАО г. Москвы. 16 автоматических анализаторов нескольких производителей были объединены в единую систему, называемую траковой системой, которая может обработать до 2 000 образцов в час, используя пробирки различных размеров и видов. Новое автоматизированное решение позволяет проводить более 230 видов диагностических тестов.

«Компания Abbott разработала специальный проект автоматизированной траковой системы для Диагностического центра. Мы предложили персонифицированный подход к решению задач, которые стояли перед нашим заказчиком: учли специфические аспекты лаборатории, такие как площадь помещения, оборудование, установленное в лаборатории ранее, объем ежедневного тестирования, необходимость в оптимизации расходов и многое другое, – сказал Вадим Король, Генеральный управляющий Диагностического подразделения компании Abbott по России и СНГ. – Abbott использует свой научно-исследовательский опыт и возможности, чтобы оказать помощь развитию системы здравоохранения в России и обеспечить применение высоких технологий в диагностике и лечении».

Подобные автоматизированные решения для диагностических лабораторий особенно важны в условиях, когда системы здравоохранения по всему миру стремятся решать такие проблемы, как дефицит персонала, усиливающееся законодательное регулирование и сокращение бюджетного финансирования. Эти проблемы возможно решить, в том числе, при помощи высоких технологий. Автоматизация лабораторий способствует повышению их эффективности, помогая удовлетворять существующие и вновь появляющиеся потребности, что крайне важно, так как примерно 70% диагнозов зависят от точности проведенных лабораторных исследований. [1]

Светлана Викторовна Миткова, Руководитель Диагностического центра, отметила: «Установка новой траковой системы благоприятно скажется на качестве медицинской помощи, оказываемой как населению ЮАО и Новой Москвы, так и городу в целом в рамках системы ОМС благодаря автоматизации процессов, которые ранее выполнялись вручную. Система позволит лаборатории уменьшить количество ошибок и повысить ежегодную пропускную способность на 85-90% за счет существенного сокращения времени от момента забора крови до выдачи результатов».


[1] Rajkovich, D, Mercer, W. The Impact of Automation on Laboratiry Operations. CHI Solutions 2009, 1-3; Diagnostics and Policy: Innovation and Value. AdvaMedDX.org. Accessed March 7, 2013