На Байкале хотят разместить производство воды и фармкластер

0
834
Производство на Байкале сегодня
Производство на Байкале сегодня

Производство воды и фармацевтический кластер разместят в Байкальске Иркутской области. Об этом сообщил 4 марта, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя решение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева об расширении перечня видов деятельности, разрешенных в центральной экологической зоне Байкала.

«Когда мы говорим про Байкальск и про Байкальскую рекреационную территорию – это особо охраняемые территории, поэтому чтобы какие-то новые производства размещать, необходимо было снять ограничения. Мы говорили о теплогенерации, которую нужно менять на более современную, и теперь такое разрешение у нас появилось. Мы будем строить новую теплостанцию в Байкальске, потому что прежде всего нас интересует жизнеобеспечение города. К этой деятельности мы можем приступить. К размещению новых природобезопасных производств и объектов, теперь у нас есть на это разрешение.

Премьер подписал постановление для развития инвестиционной привлекательности Байкальской территории.

Подписанным постановлением вносятся изменения в соответствующий перечень «в части снятия ограничений на строительство зданий и сооружений предприятий по розливу питьевой воды из озера Байкал, переработки дикорастущих растений, овощной, плодово-ягодной продукции, личных подсобных и крестьянских хозяйств, а также по производству лекарственных растительных препаратов».

«Есть замыслы по размещению новых производств – это производство воды, фармацевтического кластера, и других проектов в Байкальске. Но прежде всего создание новой инфраструктуры для нового качества жизни жителей района», — говорит Сергей Ерощенко.

В соответствии с законом, на Байкале запрещались или ограничивались виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную систему озер Байкала. Перечень запретных видов деятельности был утвержден постановлением правительства 30 августа 2001 года.

Источник: irkutskmedia.ru