Россия увеличит производство медоборудования в два раза

0
934

svabe1

На Уральском оптико-механическом заводе, входящем в оптический холдинг Ростеха «Швабе», прошло заседание представителей медицинской отрасли, на котором обсуждались актуальные вопросы отрасли и, в частности, увеличение производства лекарств и медизделий.

К 2020 году в России планируется более чем в два раза увеличить общий объем производства лекарств и медицинских изделий, в первую очередь, за счет внедрения разработок уральских ученых и кооперации исследований с ведущими российскими центрами и зарубежными компаниями.

На сегодняшний день на Урале производится около 8% лекарств и 15% медицинских изделий от общего объема аналогичной продукции, производимой в стране.

Участие в мероприятие приняли местные производители медицинского оборудования, фармацевтических препаратов, изделий медицинского назначения, представители учреждений отраслевой науки и образования, лечебно-профилактических учреждений, а также федеральных и региональных органов власти.

В ходе заседания было отмечено, что модернизация медицинского сектора предполагает активное участие областного правительства в поддержке фармпроизводителей, в частности, речь идет об осуществление приоритетных закупок лекарственных средств и медицинских изделий у региональных производителей, освобождение от НДС ввозимых комплектующих для производства жизненно необходимых медицинских изделий и так далее.

Уральский федеральный университет должен разработать образовательные программы повышения квалификации инженеров в сфере медицины и проработать вопрос увеличения специальностей и финансирования дополнительных бюджетных мест для подготовки специалистов в области медицинского приборостроения.

Для участников мероприятия была организована тематическая выставка, на которой была представлена продукция ведущих региональных производителей медицинского оборудования, фармпрепаратов и изделий медицинского назначения.

svabe13

«УРАЛЬСКИЙ ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» ИМЕНИ ЯЛАМОВА» (УОМЗ) – лидер отрасли оптического приборостроения, разрабатывает и производит оптико-электронные системы военного и гражданского назначения. Основано в 1837 году. Предприятие является разработчиком и производителем оптико-локационных станций и оптико-электронных систем для боевых самолетов, вертолетов, военно-морского флота и сухопутной бронетанковой техники. Завод является крупным производителем медицинского оборудования, светотехники, геодезических приборов. УОМЗ – одно из ключевых предприятий холдинга «Швабе» (ранее — НПК «Оптические системы и технологии»), который входит в Ростех. Основное производство расположено в Екатеринбурге. Продукция предприятия поставляется в 78 стран мира. Уральский оптико-механический входит в Союз машиностроителей России.

ХОЛДИНГ «ШВАБЕ» объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 19 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг создан в 2008 году, входит в корпорацию «Ростех». До ноября 2012 года назывался НПК «Оптические системы и технологии». Генеральный директор – Сергей Валерьевич Максин. Продукция предприятий холдинга поставляется в 83 страны мира.

Источник: Ростех