В Малайзии совместно с Россией создается СП по разработке вакцины от лихорадки денге

0
759
Исследования и разработки в фармотрасли
Исследования и разработки в фармотрасли

Совместное предприятие по разработке вакцины от лихорадки денге (геморрагическая лихорадка) с использованием российских биотехнологий создается в малайзийском штате Паханг. Об этом сообщили в торговом представительстве РФ в Малайзии.

«История разработки этой вакцины довольно длинная, ей занимались многие страны, но пока успеха нет. Российские ученые предложили использовать несколько иной подход — инновационные технологии генной инженерии», — рассказали в торгпредстве.

В ноябре прошлого года российские фармацевтические компании «Абиолек» и «НТфарма» подписали соглашение с малайзийскими партнерами — компаниями Pahang Applied Advance Pharma Sdn. Bhd и Beyond Today Sdn. Bhd — о начале совместных разработок по созданию вакцины.

«Сейчас идет процесс создания совместного предприятия в юго-восточном штате Паханг. Основные финансовые вопросы решены», — уточнили в торгпредстве. Первоначальный объем инвестиций в проект с малайзийской стороны составляет около $80 млн.

«Это очень актуально для Малайзии, где наблюдается вспышка этого тяжелого заболевания. Ведь лихорадка денге затрагивает более ста стран мира, но вакцины пока нет. Если она будет разработана, я надеюсь, на основе российских биотехнологий, это будет большой прорыв», — отметила в беседе посол РФ в Малайзии Людмила Воробьева.

По информации малайзийского Минздрава, с начала нынешнего года в стране зарегистрировано почти 14 тыс. случаев заболеваний людей лихорадкой денге, в том числе 22 — с летальным исходом. Эта вирусная инфекция распространяется комарами.

Источник: ИТАР-ТАСС