Виктор Дмитриев: украинский кризис может грозить рисками, но критического состояния нет

0
659
Виктор Дмитриев, генеральный директор АРФП
Виктор Дмитриев, генеральный директор АРФП

Украинский кризис грозит российскому бизнесу дополнительными рисками, причем не всегда с той стороны, с какой их можно было бы ожидать. О такой возможности сообщил 14 марта исполнительный директор Ассоциации российских производителей (АРФП) Виктор Дмитриев на конференции, посвященной внедрению международных фармацевтических стандартов надлежащей лабораторной и надлежащей производственной практики в РФ. Конференция прошла с международным участием в новом здании Биотехнологического бизнес-инкубатора МГУ.

На вопрос, могут ли существенно сказаться санкции ЕС на состоянии и развитии фармотрасли РФ при дальнейшем осложнении политической ситуации, Виктор Дмитриев заметил, что ничего критического от введения таких санкций для фармбизнеса он пока не ожидает. По его мнению, накал страстей, как и после событий в Грузии, постепенно стихнет. Правда, ситуация может повлиять на подготовку дополнительных кадров для отрасли.

«Большую головную боль от украинских лекарств, думаю, мы еще получим, – заметил руководитель ассоциации. – Несмотря на возможную ассоциацию Украины с ЕС, быстро их лекарства на европейский рынок не попадут, и никто их туда просто не пустит. Из всех компаний, производящих лекарства на Украине, условиям GMP соответствуют юридически только 18. В Сербию продукцию одной из украинских компаний недавно не пустили, поскольку есть конкуренция с лекарственными препаратами самой Сербии. И вся эта продукция, далеко не всегда качественная, хлынет в Россию. Требования ЕС часто слишком жестки. Это касается не только фармации. К примеру, в несколько последних аварий на железной дороге попали именно вагоны, произведенные на Украине (аварии были связаны с несоответствием требований к металлу)».

Источник: РИА АМИ