Олег Мусий: Минздрав намерен убрать часть разрешительных процедур, введенных Гослекслужбой

0
953
Олег Мусий
Олег Мусий

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий обвиняет главу Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексея Соловьева в коррупции и выразил надежду на его скорейшее увольнение. Об этом глава министерства заявил в ходе круглого стола с представителями фармацевтического рынка Украины.

“В завышенной цене на лекарства лежит множество коррупционных составляющих. Особенно это касается Гослекслужбы, которая насквозь коррупционная, которая проверяет абсолютно необоснованно европейских производителей на GMP и берет за это колоссальные средства. Если Гослекслужба вымывает с вас, производителей, 2 млрд в год, без сомнения, вы закладываете эти 2 млрд в цену. Поэтому Минздрав будет системно бороться с коррупцией и за снижение цены на медикаменты”, — сказал Мусий.

По его словам, министерство намерено убрать часть разрешительных процедур, которые проводила Гослеслужба, с целью упростить ведение бизнеса на фармрынке страны.

“Это даст возможность нам и вам (участникам рынка) вести бизнес на территории Украины и, как минимум, на десятки процентов снизить цены на медикаменты”, — считает министр.

Мусий отметил, что сегодня он очередной раз вносит представление в Кабинет министров об увольнении главы Гослекслужбы.

“Я против огульных обвинений в коррупции. Должны быть доказательства в коррупционной деятельности. По заместителям решения приняты. По Соловьеву сегодня я вношу представление в Кабинет министров об увольнении. В очередной раз вношу его. Думаю, что правительство прислушается к моим просьбам”, — сказал Мусий.

Он также отметил, что новое руководство Минздрава ведет жесткую борьбу с коррупцией внутри министерства. В частности, уже на следующей неделе будут рассмотрены кадровые вопросы по департаментам и управлениям.

“Я думаю, на следующей неделе будет известно, кто из предыдущих чиновников остается, а кто нет”, — подчеркнул министр.

В конце марта Мусий официально обратился к главе Гослекслужбы Соловьеву и его первому заместителю Инне Демченко с призывом добровольно уйти в отставку. “Я никогда не соглашусь на назначение человека, который раньше был в каких-либо схемах в Минздраве и Гослекслужбе. Мое глубокое убеждение, я настаиваю перед правительством, что все руководители без исключения должны покинуть свои должности – заместители министра здравоохранения, руководители всех служб. Именно так будет проводиться кадровая политика», — заявлял министр.

Министерство здравоохранения Украины так же рассчитывает на принятие в скором времени Кабинетом министров Украины постановления о введении референтных цен на рецептурные препараты, что позволит установить предельный уровень цен на лекарства.

“Мы рассчитываем, что сегодня может быть принято постановление на заседании Кабмина. Тогда с июля можно ждать референтных цен на медикаменты в Украине”, — сказал Мусий.

По его словам, референтное ценообразование позволит установить максимальный уровень цен на лекарства, который рассчитывается по данным пяти стран. Однако данный механизм будет проработан только после принятия постановления.

По данным Госценинспекции, при расчете референтных цен будут учитываться цены на такие же препараты в соседних странах — в Словакии, Болгарии, Молдове и Польше. Если подобные лекарственные препараты в этих странах не представлены, будут учитываться цены в Латвии, Сербии, Венгрии и Украине.

Граждане смогут из открытых источников узнать об установленной предельной цене лекарственного препарата и контролировать фармацевтический бизнес.

Источник: УНИАН