Инвесторы из Иордании присматриваются к Чеченской Республике

0
661

vizit_iordanskoiy_deligatsiiВ Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики в городе Грозный сегодня, 26 мая, состоялась встреча руководителя ведомства Муслима Хучиева с делегацией бизнесменов Королевства Иордании.

Напомним, в минувшие выходные с деловым визитом в Чеченскую Республику прибыла группа инвесторов из Иордании для ознакомления с инвестиционными площадками региона.

В ее состав вошли восемь человек. Это представители различных видов деятельности в сфере бизнеса: фармацевтики, строительной индустрии, владельцы известных в Иордании торговых центров и бизнес площадок.

Возглавили делегацию руководитель «ALTamimi Holding Group» Хайдер Тамими и генеральный менеджер фармацевтической компании « Фарма» Абдурахим Маайа.

Открывая встречу Муслим Хучиев приветствовал гостей и отметил, что между ЧР и Королевством Иордании сложились крепкие и дружеские связи. И это все, благодаря лидерам двух братских народов.

— Как мы все знаем, Чеченская Республика пережила две страшные военные кампании, однако, несмотря на все, на сегодняшний день регион прочно стал на путь развития. Благодаря усилиям и эффективной политике Главы Чечни Рамзана Кадырова, мы сумели вывести республику на совершенно новый уровень развития. И теперь, наш регион один из быстро развивающихся субъектов России,- сказал он.

М. Хучиев также подчеркнул, что в ЧР созданы все условия для привлечения инвестиций. И визит иорданских бизнесменов для республики имеет немаловажное значение.

— Мы со своей стороны готовы оказать необходимую помощь для того, чтобы создать все условия потенциальным инвесторам. На сегодняшний день республика готова содействовать в реализации любых инвестиционных проектов, будь то строительство, туризм, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, развитие банковской системы или другие направления, — сказал министр.

В свою очередь Абдурахим Маайа отметил, что действительно ЧР имеет огромный потенциал и может стать «открытием» для любого инвестора.

— Ваши проекты мы изучим. Нам кажется, что эти предложения можно осуществить, нам они интересны. Однако мне хотелось бы отметить, что наша компания специализируется на фармацевтической продукции. И поэтому, крайне необходимо знать, какие условия, по законам РФ, стоят перед иностранными фирмами, желающими работать в России, так как в сфере фармацевтики у каждой страны есть свои принятые законы, — отметил он.

Хайдер Тамими также подчеркнул свою заинтересованность об укреплении и расширении связей в РФ. По его словам, «ALTamimi Holding Group» реализует множество проектов в странах Средней Азии, Ближнего Востока и Африки.

— Хочу отметить, что Чеченская Республика, с ее динамично развивающейся экономикой, привлекательна для инвесторов, занимающихся в строительной индустрии, — сказал он.

После завершения официальной части собравшиеся обменялись памятными подарками.

Муслим Хучиев преподнес в подарок гостям презентационный материал о Чеченской Республике.

Источник: Грозный-Информ