На ПМЭФ было подписано соглашение о создании производства по выпуску вакцин в Никарагуа

0
701

nicaragua_piter

«Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток» ФМБА России, «Никарагуанский институт социального страхования» и ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России подписали Соглашение о создании фармацевтического производства вакцин и иммунобиологических препаратов в Республике Никарагуа.

«Это сотрудничество очень важно для нас, потому что 16 иммунобиологических препаратов, выпускающихся «Санкт-петербургским НИИ вакцин и сывороток», и производства «Микроген» Минздрава России поступят не только в Никарагуа, но и в целый блок 10 центральноамериканских и южноамериканских стран. Это огромный рынок вакцин – до 60 млн иммунобиологических препаратов в год», — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Никарагуанский институт социального страхования определил для трансфера технологий вакцины против гриппа, БЦЖ (и туберкулин), дифтерии, коклюша, столбняка, кори, паротита и краснухи.

В перспективе специалистами России и Никарагуа рассматривается возможность экспорта иммунобиологических препаратов, произведенных в Никарагуа, на внешние рынки Центральной и Южной Америки, в частности, в страны-участницы ЦАИС и блока ALBA.

Пресс-центр НПО «Микроген»