СибГМУ получил разрешение проводить клинические испытания медизделий

0
1617
Сибирский государственный медицинский университет
Сибирский государственный медицинский университет

Сибирский государственный медицинский университет включили в перечень организаций, которые могут проводить клинические испытания медицинских изделий, — сообщили в пресс-службе вуза. Это позволит томским ученым ускорить процедуру внедрения новых медицинских технологий в работу.

Любые изделия медицинского назначения, предлагаемые компаниями-разработчиками, могут использоваться в практическом здравоохранении только после государственной сертификации. Обязательным требованием для этого являются успешные клинические испытания.

— Считаю, что это достижение не только для СибГМУ, но и для всего инновационного фармацевтического территориального кластера. Теперь нет необходимости заказывать испытания в других регионах. Это сэкономит деньги и время участникам кластера, — сообщил директор Центра кластерного развития Денис Таранов.

Добавим, что в СибГМУ исследуют лекарственные препараты на достойном уровне, реализуя их на протяжении более 14 лет. Теперь информация о вузе размещена на официальном сайте Росздравнадзора.

Источник: Комсомольская правда