Поздравления Андрею Петровичу Мешковскому с 80-летием

0
1277
Андрей П. Мешковский
Андрей П. Мешковский, доклад — Самоинспектирование в рамках GMP: опыт зарубежных фирм

Сегодня, 27 июня, Андрей Петрович Мешковский празднует юбилей, — ему исполняется 80 лет!

Коллектив информационного проекта «Новости GMP» присоединяется к многочисленным поздравлениям коллег Андрея Петровича и желает ему долгие годы оставаться в строю, чтобы и дальше быть опорой при подготовке молодых профессионалов фармацевтической отрасли, написать еще массу публикаций, способных удивлять своей свежестью и идеями и, конечно же, мы желаем крепкого здоровья, счастья профессионального и личного, бодрости духа и мирного неба над головой!

Андрей Петрович Мешковский сегодня является доцентом кафедры организации производства и реализации лекарственных средств Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

В 1995 году он стал членом экспертно-консультативного совета ВОЗ по проблеме «Международная фармакопея и фармацевтические препараты».

За время работы в Секретариате ВОЗ принимал участие в разработке первого варианта правил GMP ВОЗ (1967), отвечал за подготовку действующего варианта правил GMP ВОЗ и дополнений к ним (1989-97), а также за подготовку и публикацию III, IV, и V томов Международной фармакопеи 3-го издания. Участвовал в учебных проверках соблюдения правил GMP в ряде развивающихся стран. Отвечал за подготовку и проведение шести заседаний Комитета экспертов ВОЗ по проблеме «Международная фармакопея и фармацевтические препараты», участвовал в подготовке и проведении совещаний в Секретариате ВОЗ и семинаров в России, Беларуси, Кыргызстане, Болгарии и др. странах.

В качестве представителя ВОЗ участвовал в 10 сессиях Европейской фармакопейной комиссии, в ряде заседаний рабочей группы по качеству лекарств Европейского сообщества и совещаний Конвенции по фармацевтическим инспекциям.

Андрей Петрович является автором первых публикаций в СССР/РФ: по проблемам GMP (1970), перечень важнейших лекарств (1990), комплексное обеспечение качества лекарств (1993, в соавторстве), национальная лекарственная политика (1995). Всего опубликовано около 100 его работ в отечественных и зарубежных фармацевтических журналах.