РФПИ представил портал для привлечения инвестиций в регионы России

0
1111
rfpi
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) представил информационный портал INVEST IN RUSSIA (investinrussia.ru), направленный на привлечение прямых, в том числе иностранных, инвестиций в регионы России. Ресурс был запущен в рамках работы Центра по привлечению инвестиций в регионы России, созданного РФПИ в 2013 году. 
Портал содержит различные отраслевые, страновые и региональные статистические и аналитические данные и помогает наладить эффективное взаимодействие между регионами, региональными агентствами, предпринимателями и инвесторами. Сайт позволяет инвесторам ознакомиться с базой доступных площадок для размещения производства, а также включает в себя презентации об инвестиционной привлекательности регионов.
Представленная на портале информация полезна и для самих регионов. INVEST IN RUSSIA позволяет региональным властям и институтам развития обмениваться успешным опытом работы с инвесторами и перенимать лучшие практики от лидирующих субъектов в области привлечения инвестиций. Ресурс также содержит подробную информацию об историях успеха многочисленных иностранных инвесторов, ведущих бизнес на территории России.
В развитии ресурса принимали участие ключевые федеральные министерства и ведомства, региональные администрации и институты развития, а также международные консультанты, что позволило аккумулировать в одном месте полный пакет информации, необходимый для принятия инвестиционных решений, а также представить эти данные в понятном для инвесторов виде.
Портал содержит следующие основные разделы:
WHY RUSSIA: общие сведения о России, контактная информация в регионах.
WHERE TO INVEST: сравнение регионов по статистическим показателям, значимым для потенциальных инвесторов. Презентации регионов и отраслей, информация о реализованных проектах.
KNOWLEDGE HUB&NEWS: аналитика в отраслевом, страновом и региональном разрезе от ведущих международных финансовых институтов, отраслевых экспертов и консалтинговых компаний.
INVESTMENT TOOLS:
  — THEY CHOOSE RUSSIA — Истории успеха иностранных инвесторов в России. Карта осуществленных инвестиций в разрезе секторов и регионов. Профили крупнейших инвесторов в России.
  — INVESTMENT ANNOUNCEMENT — База публично заявленных намерений иностранных инвесторов об инвестировании в Россию.
  — PROJECT DATABASE — База данных актуальных проектов. Представлены в соответствии с лучшими практиками, принятыми в международном инвестиционном сообществе.
  — SITE SELECTION TOOLS — Инструмент выбора площадок для размещения новых производств потенциальных инвесторов.
Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, отметил: «Мы рады представить портал INVEST IN RUSSIA, который уже получил положительные отзывы от ведущих иностранных инвесторов, работающих в России. Мы уверены, что этот ресурс станет незаменимым инструментом для иностранных компаний, желающих прийти в Россию или укрепить уже существующие позиции на местном рынке. Благодаря собранным на портале данным инвесторы смогут получить полную и достоверную информацию о наличии доступных площадок, предлагаемых льготах и потенциальных проектах, а также ознакомиться с опытом других компаний, которые уже успели выстроить успешный бизнес на территории России».
Питер Вуллингс, генеральный директор Philips в России и СНГ, заявил: «Для многих зарубежных инвесторов Россия остается огромной территорией со скрытым потенциалом. Для инвесторов портал INVEST IN RUSSIA — это серьезная база данных и высокотехнологичный инструмент навигации в океане возможностей 6-й крупнейшей в мире экономики. Я приветствую данную инициативу РФПИ, так как они уже проделали колоссальную работу для повышения осведомленности иностранцев об инвестиционном климате в России, и как никто другой компетентны в этом вопросе. Я желаю INVEST IN RUSSIA вскоре стать основной точкой входа для тех, кто начинает бизнес в России».
Маурицио Патарнелло, глава «Нестле» в регионе Россия – Евразия, сказал: «В эру цифровых технологий подобные онлайн площадки становятся необходимостью. Я уверен, что с запуском портала INVEST IN RUSSIA Россия станет еще более доступной, прозрачной и понятной для инвесторов со всего мира. Желаю удачи команде профессионалов РФПИ в реализации этого проекта»!
Александр Ивлев, управляющий партнер EY по России, сказал: «Информация играет очень важную роль в бизнесе. Принимая решение об инвестициях в какой-либо регион, компании опираются не только на данные международных рейтингов — им важно мнение бизнеса, который уже работает в стране, а также общие экономические параметры рынка, показывающие, сможет ли компания достичь поставленных топ-менеджментом целей. Россия смогла улучшить свой предпринимательский климат и позиции в международных рейтингах, но, к сожалению, глобальный бизнес не всегда знает об историях успеха и возможностях нашего рынка. INVEST IN RUSSIA — это удобная платформа для инвесторов, где они могут получить комментарии иностранных компаний, которые уже работают на российском рынке, и понять, как именно они могут выйти на него. На данном ресурсе собрана информация о российской экономике, регионах страны, а также дополнительные показатели, которые помогают сравнить все «за» и «против» каждого сектора экономики. Это здорово, что теперь в России есть полезный и эффективный инструмент для инвестора, который подчеркнет преимущества ведения бизнеса на нашем рынке и поможет привлечь новые иностранные компании».
Дэвид Грэй, управляющий партнер PwC в России, считает: «Мы верим, что портал INVEST IN RUSSIA будет способствовать росту иностранных инвестиций в экономику России. Это незаменимый источник информации для тех международных инвесторов, кто еще не пришел в Россию, тех, кто хочет узнать больше о возможностях, которые предоставляет эта страна. Мы желаем успеха РФПИ во всех его проектах и инвестициях».
Дэниэл Якобовиц, со-руководитель инвестиционно-банковского направления Deutsche Bank в России и СНГ, отметил: «Одной из основных сложностей для российских регионов в деле привлечения иностранных инвестиций является недостаток актуальной информации по проектам, а иногда даже отсутствие необходимых контактов. Я считаю, что портал INVEST IN RUSSIA имеет достаточный потенциал для устранения этих пробелов и сведения инвесторов с существующими проектами».
Дэвид Оуэн, управляющий партнер Deloitte в СНГ, заявил: «Ничто не дает большего представления о новом региональном рынке, как визит в эту страну. Портал INVEST IN RUSSIA позволяет сделать это настолько же эффективно, насколько это в принципе возможно для виртуального инструмента. Являясь инвестором, который смотрит на существующие инвестиционные возможности в российской экономике, вы получаете не только доступ к фундаментальным данным, но и принимаете участие в обсуждении конкретных проектов, историй успеха компаний и прогресса, который демонстрируют страна и отдельные регионы. Это отличная возможность стать членом сообщества даже еще до того, как вы пришли на рынок».
Питер Элам Хаканссон, председатель совета директоров East Capital Group, сказал: «Навигация по порталу INVEST IN RUSSIA очень проста, что облегчает доступ к размещенной информации. Сайт предоставляет хороший обзор России и присутствующих здесь инвестиционных возможностей. Я являюсь большим фанатом карт и мне особенно понравилась интерактивная карта на портале, которая позволяет сравнивать различные регионы. Это очень интересный проект».
Томаш Тельма, директор по Европе и Центральной Азии Международной Финансовой Корпорации, считает: «Инвестиции в регионы России критичны с точки зрения устойчивого экономического роста страны. В связи с этим инвестиции в регионы являются приоритетными в рамках стратегии МФК в России, и мы очень рады иметь таких сильных партнеров, как РФПИ. Я считаю, что портал INVEST IN RUSSIA является отличным инструментом как для инвесторов так и для региональных компаний».
Андрей Никитин, генеральный директор АСИ, заявил: «Представленный сегодня для широкой аудитории интернет-портал INVEST IN RUSSIA является очень важным инструментом привлечения в Россию крупных институциональных инвесторов из-за рубежа. Мы, безусловно, приветствуем инициативу РФПИ, тем более, что она родилась в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив . В конце прошлого года Агентство запустило «Инвестиционный портал регионов России» (http://www.investinregions.ru/), который призван сформировать у потенциальных инвесторов объективное представление об инвестиционном потенциале субъектов РФ. Мы намерены совместными усилиями развивать оба проекта, так как они являются частью единой информационной инфраструктуры, создаваемой в рамках реализации основных положений Регионального инвестиционного стандарта».
Пресс-центр РФПИ