Roche вновь делает ставку на антибактериальные препараты

0
797
Roshe
Roshe

Фармацевтическая компания Roche собирается возобновить работу над инновационными антибиотиками. Она надеется стать лидером на рынке антибактериальных средств, передает Reuters. Напомним: ранее Roche представляла несколько лекарств из группы пенициллинов. Правда, в конце 90-х работа над такими средствами была прекращена.

Сейчас Roche вновь делает ставку на антибактериальные препараты. К примеру, в прошлом году компания выкупила права на экспериментальный антибиотик POL7080, разработанный для борьбы с резистентной синегнойной палочкой. Также компания Roche заключила соглашения с британской Discuva и американской Spero Therapeutics о совместной разработке антибиотиков. 

В целом в мире наблюдается парадоксальная ситуация. Потребность в новых антибактериальных препаратах постоянно растет в связи с развитием устойчивости патогенов. Так, в США каждый год 2 миллиона человек заражаются инфекциями, вызванными резистентными к антибиотикам бактериями. И 23000 человек умирают вследствие этих инфекций. 

Однако фармгиганты сокращают инвестиции в разработку антибиотиков. Например, компании Eli Lilly и Pfizer Inc переключились на исследования лекарственных препаратов против хронических и онкологических заболеваний. На сегодняшний день лидером в сфере антибиотиков является AstraZeneca. Хотя компания заявила, что уменьшает финансирование разработок противомикробных средств.

Источник: meddaily.ru