В России начались испытания препарата нового типа для лечения гепатита С

0
877

industries_lifesciences

В России начались клинические исследования инновационного лекарственного препарата нового типа для лечения хронического гепатита C. Препарат ИД-4025 разрабатывается при поддержке Министерства промышленности и торговли.

Партнером по разработке препарата является американская компания, сообщается в материалах биофармкластера «Северный» на базе МФТИ. ИД-4025 – уже второй российский препарат против гепатита C.

В апреле этого года стало известно, что в России начались испытания препарата АВР-560, предназначенного для лечения гепатита С.

Лекарство является ингибитором нового класса, кардинально отличающимся от всех известных и разрабатываемых в настоящее время препаратов против гепатита. Возможно, этот препарат будут поставлять на экспорт.

Гепатит C – вирусное заболевание печени. Попадая в организм, вирус поражает основные функциональные клетки печени и в большинстве случаев приводит к развитию хронической формы заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время от гепатита C в мире страдает более 150 млн человек. Ежегодно более 350 тыс. человек умирают от этого заболевания.

Пресс-служба Минпромторга