Фармацевты Санкт-Петербурга и Камбоджи развивают сотрудничество

0
1581
Встреча делегаций в Смольном
Встреча делегаций в Смольном

3 июля в Смольном, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с Генеральным секретарем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Ле Лыонг Минем.

Георгий Полтавченко и Ле Лыонг Минь отметили, что развитие отношений России и АСЕАН имеет важное значение для укрепления взаимопонимания народов. Санкт-Петербургу исторически по праву принадлежит особое место в установлении и развитии отношений с Юго-Восточной Азией.

Временно исполняющий обязанности губернатора проинформировал генерального секретаря АСЕАН, что сегодня готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве с Янгоном (Мьянма). По результатам встреч с руководителями сингапурского правительства принято решение об активизации двустороннего взаимодействия в сфере экономики и инвестиций. Есть договоренность о создании петербургско-сингапурской рабочей группы. В перспективе планируется заключить соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Республикой Сингапур.

Георгий Полтавченко и Ле Лыонг Минь выразили общее мнение, что торгово-экономические отношения, взаимодействие в сфере инноваций и науки – приоритетные направления для развития сотрудничества. Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора, уже сегодня у нас есть положительный опыт, например, на рынке Камбоджи активно работает научно-технологическая фармацевтическая фирма «Полисан». В будущем фармацевтические предприятия Петербурга могли бы наладить производство лекарств на территории Камбоджи. Такое предложение в ходе встречи с делегацией министерства здравоохранения Королевства Камбоджа высказала вице-губернатор города Ольга Казанская.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения, медицинского образования и фармацевтической промышленности. Государственный секретарь по вопросам здравоохранения Камбоджи Чоу Ин Сим сообщил, что его страна намерена организовать привлечение иностранных инвестиций, в частности российских, в фармацевтическую, медицинскую промышленность и здравоохранение. Первым шагом к сотрудничеству в этой сфере он рассматривает установление на постоянной основе отношений с компанией «Полисан», уже экспортирующей в Камбоджу лекарственные препараты.

В ответ на это О.Казанская отметила, что платформой для более тесного сотрудничества может стать фармкластер Петербурга, который, по ее словам, сейчас активно развивается.

«Безусловно, особое значение для Камбоджи сегодня имеет обеспечение населения страны высококачественными лекарственными препаратами, которые предприятия фармацевтического кластера нашего города готовы не только поставлять в эту страну, но и способны наладить их производство в Камбодже», — отметила вице-губернатор.

Генеральный секретарь АСЕАН поддержал предложение Георгия Полтавченко провести в 2015 году международную конференцию и «круглые столы» в формате «Санкт-Петербург – страны АСЕАН». Планируется, что в них примут участие представители администраций городов Юго-Восточной Азии, дипломаты из стран региона, а также бизнесмены.

По матриалам РБК и Администрации Санкт-Петербурга