Государство подписало контракты с фармкомпаниями на разработку и выпуск 550 препаратов в России

0
689
Денис Мантуров, фото Александр Уткин
Денис Мантуров, фото Александр Уткин

Опасений, что пациенты останутся без жизненно важных лекарств, у нас нет, заверил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. С 2011 года объемы собственного производства динамично растут.

Государство подписало контракты с фармкомпаниями на разработку и выпуск у нас всех 550 препаратов (от инсулинов до медицинских газов для анестезии) из списка госпрограммы развития фармацевтики и медицинской техники. Они ранее никогда не производились в России.

Минпромторг также разрабатывает меры в связи с возможными санкциями ЕС и США. Они касаются важнейших российских отраслей.

«Любые санкции идут на пользу промышленности», — заметила «РГ» глава департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности минпромторга Ольга Колотилова. И сослалась на Иран, где фарминдустрия достигла значительных высот за несколько лет.

На вопрос, когда правительство может утвердить запрет на допуск отдельных видов импортных медицинских изделий в пользу их отечественных аналогов при закупках для государственных и муниципальных нужд, Ольга Колотилова подчеркнула, что проект постановления сейчас пересмотрен. По ее словам, принято решение отказаться от формулировки «запрет» в пользу «ограничения». Чтобы в случае отсутствия заявок на поставку отечественных изделий патовые ситуации в здравоохранении были исключены. В новой редакции документа к участию в торгах допускаются иностранные товары, если интереса к данному тендеру у отечественных производителей либо нет вообще, либо есть только один претендент из страны Таможенного союза — России, Белоруссии или Казахстана. Такой подход обеспечит здоровую конкуренцию среди отечественных производителей и поддержит инновационное развитие отрасли, считают в минпромторге.

Об этой и других острых социально значимых темах шла речь в правительстве, во время ежегодного личного приема граждан министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

В разговоре с министром граждане, а их записалось свыше десятка, затрагивали разные вопросы — от внедрения новых систем хранения и транспортировки сжатого природного газа из композитных материалов, до использования газомоторного топлива для автомобилей, обновления стандартов для двигателей самолетов малой авиации, экспорта медицинских чистых анестетиков, аналогов которых нет в Европе, сохранения уникальных научных лабораторий и конструкторских отделов.

«Гиперактуальная тема для России сегодня — создание продукции с добавленной стоимостью. Если проекты носят инновационный характер, максимально замещают импорт, увеличивают рабочие места и налоговые поступления, мы готовы рассматривать их по отдельному формату — как комплексные инвестиционные проекты»,- заметил Мантуров. Актуальным министр счел один из таких проектов физиков-ядерщиков по созданию промышленного производства оборудования для лечения рака печени и использованию медицинских центров для тиражирования услуг онкобольным. Сегодня 80 процентов людей с раком печени неоперабельны, либо нуждаются в трансплантации. Ядерная медицина может спасать их жизни с помощью установок для сложных инъекций. Ученые-разработчики просили министра о господдержке, субсидиях на научно-исследовательские, внедренческие работы. Мантуров не исключил поддержку проекта субсидиями размещением производства в одном из индустриальных парков. «Вот только почему-то собственники компании, бенефициары зарегистрированы на Кипре, в оффшоре, — заметил министр. — Посоветуйте им перейти в российскую юрисдикцию. Это должно мотивировать: господдержка логична, если бенефициар будет российским».

Папки с предложениями граждан переданы главам профильных департаментов Минпромторга для изучения экспертами. На приеме они тоже присутствовали. «Министерство всегда открыто для обращений, готово к диалогу с теми, кому небезразлична судьба отечественной промышленности«,- сказал журналистам министр после трехчасового общения с гражданами, — Это позволяет нам все время держать руку на пульсе, работая на опережение по ключевым отраслям промышленности».

О принятых решениях по каждому вопросу Минпромторг будет оперативно информировать их авторов и общественность, заключил министр.

Автор: Татьяна Зыкова

Источник: Российская газета