Перечень ЖНВЛП будет реформирован, но без сокращения количества препаратов

0
911

lieky

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые гарантирует государство в рамках программы бесплатного оказания медицинской помощи, будет реформирован. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила 25 июля в Калининграде министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, находящаяся здесь с рабочей поездкой.

«В новый перечень ЖНВЛП будут включаться лекарства, которые с точки зрения доказательной медицины подтверждают свою высокую эффективность, и, соответственно, баланс экономики и качества препарата, его эффективности сдвигается в сторону позитива, получаемого от этого лекарства», — сказала Скворцова.

По словам министра, «соответствующее постановление осталось подписать председателю правительства страны, что, мы надеемся, будет сделано в ближайшие дни». Вслед за этим, отметила Скворцова, «будет пересмотрен перечень жизненно важных необходимых лекарственных препаратов, как его стационарный сегмент, так и амбулаторный для льготных категорий граждан».

Глава минздрава особо подчеркнула, что «этот перечень будет единым для всех регионов страны».

Говоря о том, нужно ли сокращать перечень ЖНВЛП, министр ответила, что «наверное, нет». «Но нужно разобраться в существующем перечне, вывести из него то, что, попало по каким-то необъективным причинам, и вводить новые препараты, доказавшие свою эффективность», — заметила Скворцова.

По данным министра здравоохранения, «у нас уже сейчас в перечне гарантированных жизненно важных препаратов более 500 наименований, а по торговым наименованиям их число превышает 7,5 тыс.». «Такого многообразия и такой широты гарантий ни одно государство мира на себя не брало», — констатировала Скворцова.

Министр поддержала предложение губернатора Николая Цуканова о предоставлении права региону самостоятельно закупать уже сертифицированные лекарственные препараты в соседних странах Польше, Германии, Литве, что существенно повлияет на снижение их цены.

«Чем меньше будет цепочка перекупщиков на лекарственном рынке, тем лучше», — согласилась Скворцова. Об этом так же неоднократно повторяет общество защиты прав потребителей, ведь отследить того, кто нарушает права граждан, при малом количестве участников, гораздо проще и быстрее. Вероника Скворцова также сообщила, что в 2015 году, в рамках стратегии развития лекарственного обеспечения, в регионах страны будет запущен пилотный проект внедрения новых методов ценообразования с помощью референтных цен. «Сама методология уже разработана», — уточнила министр.

Источник: ИТАР-ТАСС