Правительство подготовит документы о закупке импортной и отечественной медтехники

0
632
Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил "ИРЭ-Полюс" в подмосковном Фрязине. Компания в числе прочего производит технику для биомедицины и хирургии, фото ИТАР-ТАСС, Владимир Родионов
Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил «ИРЭ-Полюс» в подмосковном Фрязине. Компания в числе прочего производит технику для биомедицины и хирургии, фото ИТАР-ТАСС, Владимир Родионов

В России вводится ограничение на закупку иностранной техники для государственных и муниципальных нужд — медицинской, текстильной, — а также автомобилей.

Решение правительства распространяется на ту иностранную продукцию, аналоги которой производятся в России. На технику, которая производится из западных комплектующих на отечественных заводах, ограничения распространяться не будут.

Правительство РФ намерено ограничить закупку иностранной медицинской техники в том случае, если ее аналоги производятся в России.

«Наша медицинская промышленность реально встала на ноги, и по сравнению с тем, что мы имели 10-15 лет назад, это небо и земля, огромное количество медицинской аппаратуры производится в России, — сказал Медведев. — Это не значит, что в этом случае мы должны отказываться от чего-то, чего в нашей стране нет. И вот это очень тонкая грань, здесь надо внимательно поработать».

«Мы должны будем потратить еще довольно значительное время, чтобы окончательно согласовать, какую технику мы можем ограничить с точки зрения приобретения у иностранных производителей», — сказал Дворкович.

Требования к качеству и цене отечественной продукции

Премьер-министр озвучил условия, при которых отечественные аналоги получат преимущество, — это цена и качество. Правительство не будет настаивать на ограничении закупок иностранной техники, если качество ее отечественных аналогов будет снижаться, а цены — не соответствовать определенным показателям.

Медведев поручил ФАС следить за ценовой ситуацией и качеством продукции в сфере госзакупок. «Очень часто после принятия соответствующих документов наступает успокоение и расслабление, что теперь в любом случае купят, что бы мы ни сделали», — напомнил он. «Надо использовать такой механизм, который при снижении качества или несоответствии ценовым параметрам будет влечь безусловный отказ от закупки такой техники, даже если техника отечественная«, — полагает глава правительства. «За этим надо следить», — обратился он к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Тот заверил премьера, что такой механизм будет предусмотрен в соответствующем нормативно-правовом акте.

По материалам ИТАР-ТАСС