В России будут созданы справочники по НДТ для всех отраслей промышленности

1
643
Глеб Никитин
Глеб Никитин

Межведомственный совет по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) и внедрению современных технологий в промышленности, возглавляемый первым заместителем министра промышленности и торговли РФ Глебом Никитиным, сформирует рабочие группы для составления справочников по НДТ для всех отраслей промышленности, которые будут приняты в виде документов национальной системы стандартизации.

Справочники будут содержать информацию о самих технологиях, а также обо всех этапах их внедрения, регуляторных аспектах и государственных стандартах.

«По каждому отраслевому справочнику будет определена базовая организация, которая обеспечит его разработку, – отметил Глеб Никитин. – Также будут определены наиболее активные представители отраслей промышленности, которые представят предложения для разработки документов в своей области».

Планируется, что разработкой перечня НДТ и стандартизированной методологии их внедрения в различных отраслях промышленности займутся технические рабочие группы, созданные под эгидой межведомственного совета. Они объединят промышленников, экологов, экспертов, представителей власти и другие заинтересованные стороны.

Закрепление справочников по НДТ в виде национальных стандартов позволит соответствующим органам ссылаться на эти документы в своих нормативных правовых актах. Информация об НДТ будет размещена в открытом доступе.

Первые справочники по НДТ появятся в 2015 году. В настоящее время уже ведется межведомственная аналитическая работа по нескольким направлениям промышленности: цветной и черной металлургии, целлюлозно-бумажной отрасли и сфере производства удобрений. Всего же, по предварительной оценке членов совета, будут разработаны около 30 отраслевых справочников.

Справка

НДТ – это свод наиболее приемлемых технологических решений, представляющий собой результат коллективного договора между властью, создающей условия для промышленного развития и осуществляющей экологический надзор, и бизнесом, для которого важно сохранить рентабельность и потенциал развития.

Переход промышленности на НДТ прописан в проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был одобрен Государственной думой в третьем чтении.

По материалам Минпромторга РФ


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Звучит классно, но кто и по каким критериям будет определять эти «лучшие» технологии. Что для одних приемлимо, то для других NO-GO…
    Или это будут технологии за которые производитель заплатил больше чем конкурент?