Высокие темпы роста зарплат управленцев высшего звена в фармотрасли

0
716

business-people

За год заработные платы руководителей фармацевтического производства выросли на 66%. Такие данные  представлены кадровым агентством «КАУС-Медицина» по итогам исследования заработных плат на фармрынке за прошедший год.

Средний уровень зарплат директора производства в 2013 году составлял 175 тыс. рублей. При этом диапазон зарплат варьировался от 90 тыс.  до 250 тыс. рублей.

По словам экспертов, высокие темпы роста зарплат управленцев высшего звена в сфере фармацевтического производства — яркое свидетельство тому, что в этой области активно ведется борьба за достойные кадры. Компании заинтересованы в привлечении опытных специалистов, а потому предлагают все более привлекательный компенсационный пакет.

Комментируя факторы, влияющие на уровень оплаты труда, авторы исследования указывают, что зарплата директора фармпроизводства зависит от масштабов предприятия, инновационности и сложности производимых лекарственных препаратов. Основные требования к кандидатам на позицию директора производства – опыт управленческой работы от 3-х лет на производстве фармпрепаратов по европейским стандартам (GMP), знание технологии производства ЛС, оборудования и правил его эксплуатации, знание особенностей фармацевтического рынка.

Необходимый уровень образования – высшее фармацевтическое, биологическое, химическое или техническое, дополнительно – образование в сфере менеджмента. Также необходимо знание стандартов GMP и наличие соответствующего сертификата, нормативной базы в области производства и реализации ЛС уверенное владение ПК.

Зарплата директора по продажам складывается из фиксированного оклада и бонусов по итогам работы (годовые, квартальные), отмечают авторы исследования.

Источник: Фармперсонал