Фармацевты Павлодара делятся опытом по внедрению стандартов GMP

0
848

kazah

Опытом по выпуску противотуберкулезных препаратов нового поколения делятся павлодарские фармацевты. Они одними из первых в республике внедрили в производство лекарственных средств международный стандарт GMP.

По проекту «Продвижение качества лекарственных средств» 70 фармацевтов примут участие в недельном тренинге по познанию принципов стандарта GMP. По программе развития фармацевтической промышленности республики, до конца 2014 года все отечественные производители фармпродукции должны соответствовать международным стандартам.

Нилс Бергесон, директор USAID в Астане:  Последнее несколько лет мы стараемся развивать наши отношения с частным сектором. А здесь в Казахстане есть возможность улучшить качество лекарств, особенно для больных туберкулезом, поэтому это не только дает возможность улучшить ситуацию в здравоохранении, но и укрепить экономические развитие страны.

Турарбек Ракиш, президент фармацевтической компании: За это время мы достигли очень хороших результатов. И на сегодня на 26% снизилось заболевание туберкулезом в Казахстане. И наши работы публикуются во всех мировых ведущих изданиях. Докладываются на международных конференциях. В марте этого года в Атланте этими нашими достижениями заинтересовались USPI, это международная американская фармакопея. И более года мы ведем с ними совместную работу по изучению этих свойств и, прежде всего, по получению нами сертификатов GMP.

Источник: Телеканал ХАБАР