ГК «Фармконтракт» станет резидентом ОЭЗ «Томск»

0
1100

5-6 августа 2014 года руководство Группы компаний «Фармконтракт» посетило Томскую область. В рамках двухдневного визита президент ГК «Фармконтракт» С.Н. Быковский, первый вице-президент ГК «Фармконтракт» А.В. Чекалов и вице-президент по маркетингу ГК «Фармконтракт» О.В. Залеских посетили Сибирский государственный медицинский университет.

В рамках встречи с и.о. ректора СибГМУ О.С. Кобяковой представители компании познакомились с последними научными разработками сотрудников университета, посетили Центр внедрения технологий и Центр трансфера технологий, в лабораториях которых разрабатываются новейшие фармацевтические препараты и изделия медицинского назначения. По итогам посещения центров трансфера и внедрения технологий президент ГК «Фармконтракт» дал высокую оценку инновационному потенциалу современных разработок сотрудников вуза: «В Томской области высокий научный новаторский потенциал сопряжен с желанием развиваться».

farm1

И.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова презентовала руководству ГК «Фармконтракт» проект по созданию центра цифрового медицинского и фармацевтического образования. «Переход на дистанционный формат <обучения> позволит нивелировать географическую удаленность университета и интегрировать образовательные технологии СибГМУ в регионы России», — подчеркнула Ольга Сергеевна. Проект вызвал интерес руководства компании. Как отметил президент ГК «Фармконтракт», реализация проектов по созданию центра международного сотрудничества и образования в области медицины и фармацевтики, внедрение современных дистанционных технологий обучения коррелируются с образовательным проектом компании – «Всероссийский фармацевтический кадровый резерв». Для повышения практического уровня подготовки специалистов фармацевтической отрасли С.Н. Быковский предложил представителям СибГМУ интегрировать программу практической подготовки высококвалифицированных специалистов, запущенную ГК «Фармконтракт» в декабре 2013 г., в образовательный процесс центра медицинского и фармацевтического образования. На первом этапе сотрудничества в рамках развития данного направления представители компании и вуза наметили дорожную карту по организации стажировочной площадки «Всероссийского фармацевтического кадрового резерва» на базе СибГМУ.

Еще одним направлением дорожной карты по научно-методическому сотрудничеству и подготовке специалистов для предприятий фармацевтической отрасли стало предложение вице-президента по маркетингу ГК «Фармконтракт» О.В. Залеских научным сотрудникам вуза войти в состав учредителей и редакционной коллегии научно-производственного рецензируемого журнала «Разработка и регистрация лекарственных средств». «За два года профильный для фармацевтической отрасли журнал превратился в одно из самых востребованных изданий. Сегодня нас знают и читают во всех городах России. Конференции и семинары, проводимые под брендом журнала, пользуются огромной популярностью. Актуальность публикаций и значимый вклад в научно-методическое развитие отрасли подтверждается уровнем наших авторов: среди авторов в последних номерах журнала представители профильных министерств и ведомств, законодательных органов власти, ведущие ученые», — отметила Ольга Владимировна. «Учитывая новаторский потенциал СибГМУ и Томской области в целом, уверена, что данный проект будет взаимно интересен», — добавила О. Залеских.
Подписание соответствующих соглашений между вузом и ГК «Фармконтракт» состоится на Первом международном фармацевтическом форуме в Томске.

Знакомство с научным потенциалом региона представители компании продолжили в Национальном исследовательском Томском государственном университете. Руководство ГК «Фармконтракт» посетило лабораторию каталитических исследований университета и обсудило с проректором по научной работе университета И.В. Ивониным и руководством лаборатории возможности сотрудничества по оснащению профильных лабораторий ТГУ высокотехнологичным аналитическим оборудованием.

При посещении НИИ Фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга представители химико-фармацевтического холдинга познакомились с исследованиями в области геномных и постгеномных технологий, общей и специфической токсичности и фармакокинетики лекарственных препаратов. По итогам встречи сотрудников ГК «Фармконтракт» с заместителем директора по научной работе ФГБНУ «НИИ Фармакологии» было принято решение о формировании рабочей группы по организации совместных исследований.

Перспективы организации совместных образовательных проектов для студентов Национального исследовательского Томского политехнического института руководство ГК «Фармконтракт» обсуждало с проректором по научной работе и инновациям М.А. Сонькиным. После посещения лабораторной базы НИ ТПУ стороны пришли к соглашению о расширении будущего сотрудничества: комплексное оснащение микробиологической лаборатории университета профильным аналитическим оборудованием.

farm12

Подводя итоги первого дня знакомства с Томской областью, президент ГК «Фармконтракт» отметил существенный вклад образовательных учреждений и ученых Томской области в развитие ключевых научных направлений и стратегически значимых отраслей.

На следующий день представители химико-фармацевтического холдинга ГК «Фармконтракт» посетили действующие предприятия Томской области: «Артлайф», «ЭлеСи», НПО «Микроген» и «Фармстандарт». В рамках знакомства с Особой экономической зоной (ОЭЗ), действующей на территории региона, гостям рассказали об ее преимуществах для бизнеса и продемонстрировали работу компаний-резидентов: «Солагифт» и Центр инженерных технологий.

6 августа состоялась итоговая встреча представителей администрации Томской области: вице-губернатора Алексея Князева, заместителя губернатора по промышленной политике Леонида Резникова, начальника департамента промышленности и развития предпринимательства Николая Глебовича, начальника департамента по науке и инновационной политике Андрея Макасеева, — с руководством ГК «Фармконтракт». В рамках встречи сотрудники администрации Томской области подчеркнули заинтересованность региональной власти «в сотрудничестве с сильными игроками фармацевтического рынка, к которым относится ГК «Фармконтракт». (Цит. по А. Князеву.) В свою очередь, С.Н. Быковский также отметил заинтересованность в развитии деятельности компании в томской ОЭЗ: «По возвращении в Москву мы проработаем вопрос об открытии представительства ГК «Фармконтракт» в Томской области». По итогам встречи стороны наметили дорожную карту сотрудничества:

1. Развитие научно-производственной сферы Томской области: внедрение образовательного проекта «Всероссийский фармацевтический кадровый резерв» в СибГМУ, организация мероприятий образовательного характера. В рамках данного направления ГК «Фармконтракт» выступит генеральным партнером Первого международного фармацевтического форума, который пройдет 23-24 сентября в Томске. На Форуме представители компании вручат премию молодым ученым в рамках конкурса, организуемого технологической платформой «Медицина будущего».

2. Создание исследовательского центра по разработке инновационных лекарственных средств ГК «Фармконтракт» в Томской области. «Эта идея родилась после того, как мы увидели возможности особой экономической зоны Томской области… Мы планируем производство жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в регионе, чтобы жители Томска могли свободно приобретать необходимые лекарства у себя «дома», не испытывая проблем с их дистрибьюцией из столицы», — отметил С.Н. Быковский.

3. Локализация производства ряда аналитических систем на территории ОЭЗ «Томск». Совместно с партнерами, ведущими международными производителями аналитического оборудования, ГК «Фармконтракт» планирует создать в Томске предприятие по отверточной сборке и производству современного оборудования.

Торжественное подписание соглашения о финансировании и этапов реализации дорожной карты по исполнению обозначенных проектов между руководством Томской области и ГК «Фармконтракт» состоится 23-24 сентября 2014 г. в рамках Первого международного фармацевтического форума.

По материалам Пресс-службы ГК «Фармконтракт»