На Генериуме запустили первую в России автоматизированную платформу для культивирования клеток

0
938

Уникальная — первая в России — автоматизированная платформа для культивирования клеток была запущена сегодня в лабораториях международного биотехнологического центра «Генериум» в Петушинском районе. Она позволит ускорить разработку и запуск в производство отечественных лекарственных препаратов.

Далеко не все клоны родительской клетки млекопитающего могут производить терапевтический белок нужного качества и в нужном количестве. А от этого напрямую зависит эффективность лекарства, создаваемого на основе белкового препарата. Если проще, биореактор помогает быстро и достоверно выяснить, на что способна каждая конкретная клетка. Оборудование создает предельно комфортные условия для ее жизни. До сих пор клетки культивировали в так называемых «шейкерных колбах».

Дмитрий Потеряев, руководитель отдела клеточной биологии МБЦ «ГЕНЕРИУМ»: «Это реально конические колбы, которые культивируются на качающихся платформах в инкубаторах с подачей воздуха, CO2 и т.д. Но, в общем-то, мы бросаем их на произвол судьбы и можем отслеживать только самый финальный результат, т.е. как хорошо размножаются клетки и сколько полезного белка они напродуцировали. В идеале мы должны следить за всеми физическими параметрами, т.е. вот эта система сейчас нам позволяет подобный мониторинг осуществлять».

Имея в наличии такое оборудование, процесс культивирования можно ускорить как минимум вдвое. С помощью аппарата, оставаясь в стенах лаборатории, можно смоделировать работу большого промышленного биореактора, и, при необходимости, доработать технологию до ее запуска в производство. Это позволит сократить производственные риски и лишние материальные затраты.

МБЦ "ГЕНЕРИУМ"
МБЦ «ГЕНЕРИУМ»

Ральф Фон Штрандман, директор по продажам компании-производителя: «Мы начали разработку этой технологии около двух с половиной лет назад, потребовалось достаточно времени, чтобы объяснить, насколько она прогрессивна и эффективна. На сегодняшний день мы поставили уже 150 приборов в разные части света – это Европа, Азия, Америка и вот теперь – Россия».

Само собой это скажется на конечной стоимости фармацевтического препарата. Технология позволит сэкономить самый дорогостоящий ресурс – время, которое уходит на разработку того или иного лекарства. Вероятность успеха всегда крайне невелика.

Максим Лыков, исполнительный директор МБЦ «ГЕНЕРИУМ»: «Это общемировая практика: из числа тех идей или тех молекул, которые перспективно могут являться кандидатами в лекарственные препараты, в основу для создания лекарственных препаратов, не более 1% добираются до потребителя».

Препараты для диагностики туберкулеза, лечения рассеянного склероза, болезней сердечно-сосудистой системы. Сегодня в портфеле «Генериума» — более 30 инновационных продуктов, разработанных на основе клеточных технологий. Прочные позиции на отечественном рынке занял препарат для остановки кровотечений и лечения гемофилии «Коагил», он практически вытеснил импортные аналоги. Последние испытания на «Генериуме» проходят несколько противораковых и ферментозамещающих препаратов. Параллельно идет разработка лекарства для лечения тяжелых инфекционных и аутоиммунных заболеваний.

МБЦ "ГЕНЕРИУМ"
МБЦ «ГЕНЕРИУМ»

Авторы: Дарья Давыдова. Александр Голубев

Источник: ГТРК Владимир