Novartis заключила соглашение c Фармстандартом о локализации препарата на заводе в Уфе

0
1079
Компания Новартис
Компания Новартис

Как сообщают Ведомости, «Фармстандарт» подписал с Novartis соглашение о локализации препарата тасигна. Отделив «Отисифарм», российская компания делает локализацию стратегическим бизнесом.

Novartis заключила с «Фармстандартом» соглашение о локализации препарата на мощностях завода в Уфе, подтвердил представитель компании. Локальное производство позволит увеличить надежность и скорость логистической цепи поставок препарата и, соответственно, повысить его доступность для пациентов, объясняет представитель Novartis.

В России тасигна с 2011 г. включена в список жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) и основные клинические рекомендации ведения больных с хроническим миелоидным лейкозом, говорит представитель Novartis. Препарат закупается в основном за счет средств бюджета по региональным программам.

Российский производитель локализовал на своих мощностях вторичную упаковку препарата и рассчитывает начать продажи примерно через две недели, рассказал во время телефонной конференции для инвесторов и аналитиков гендиректор «Фармстандарта» Игорь Крылов. Запуск линии запланирован на осень, говорит представитель Novartis. Кроме производства «Фармстандарт» займется также продвижением и продажами препарата, говорит советник гендиректора компании Ирина Бахтурина.

После выделения компании «Отисифарм» (она получила брендированный безрецептурный бизнес «Фармстандарта») локализация производства препаратов зарубежных производителей — одно из основных направлений деятельности производителя, объясняет Бахтурина.