Страны АТР встретятся на первом Дальневосточном фармацевтическом форуме

0
547
Антонина Романчук
Антонина Романчук

В рамках мероприятия также будет организована масштабная выставка фармпроизводителей.

В Форуме, открытие которого намечено на 20 мая 2015 г., примут участие представители отечественной фармпромышленности и фармбизнеса стран АТР. Основная тема заявленного мероприятия – развитие фармацевтической отрасли региона и фармацевтического производства в Приморском крае с обсуждением актуальных проблем фармрынка, в частности, спорных законодательных инициатив о реализации лекарственных средств вне аптечных учреждений и введение 3-процентного налога с продаж.

В организации Форума мы рассчитываем на сотрудничество с краевым департаментом внешнеэкономических связей и поддержку мэрии Владивостока и администрации Приморского края, — рассказала корр. портала VladMedicina.ru Антонина Романчук, вице-президент НП «Фармацевтическое содружество», выступившем инициатором и организатором мероприятия. — Также планируем устроить большую выставку-презентацию продукции отечественных и зарубежных фармпроизводителей с участием ТИНРО-центра, Школы биомедины ДВФУ, ТГМУ, фармзавода в Партизанске. В регионе производится довольно много уникальных биологических добавок на основе морских гидробионтов и даров Уссурийской тайги – трепанга, мидий, женьшеня, элеутерококка, и т.д. Одной из задач Форума станет анализ этого рынка, мы рассмотрим возможность его упорядочения, расширения, поддержки, в том числе, на законодательном уровне. Также будем приглашать производителей из Москвы и центральной части России.

По словам вице-президента Фармсодружества, в настоящее время ведется активная работа по оформлению необходимых документов для организации мероприятия, рассылаются письма-приглашения всем заинтересованным организациям.

Мы уже разработали и утвердили фирменный стиль и символику Форума, — добавила Антонина Романчук. – Все основные организационные моменты должны быть решены до середины сентября.