Обеспечение лекарственной независимости — не значит отказ от импортных лекарств

0
699
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Никакой блокады и эмбарго на импортные лекарства быть не может, но некоторые из них могут производиться в РФ, заявил в среду, 10 сентября, премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Основная задача — обеспечить некую лекарственную независимость, но это не значит, что мы должны отказаться от импортных лекарств, упаси Бог, есть масса импортных препаратов, которые мы импортировали и будем импортировать, потому что они передовые, потому что нет аналогов в нашей стране», — подчеркнул Медведев.

«Ни у кого не должно быть сомнений, никакой блокады, эмбарго на эту тему быть не может, это здоровье наших людей, но, с другой стороны, есть масса препаратов, которые вполне могут производиться в нашей стране, в том числе и уникальные», — сказал Медведев на встрече с активом «Единой России».

«Я за последнее время посетил несколько производств — испытываешь гордость, на самом деле — высочайшие технологии, и люди, которые там работают, специалисты, которые приехали из-за границы, то есть, это наши выпускники, которые уехали трудиться в Америку, а потом посмотрели, что у нас то же самое, и это действительно передовая, очень серьезная технология подготовки фармацевтических препаратов», — рассказал Медведев.

Он подчеркнул, что в это нужно вкладывать деньги, «на это нужно деньги искать даже в нынешней сложной ситуации».

Источник: РИА Новости