Словения заинтересована в инвестициях в Ярославский регион

0
753

23 сентября губернатор Сергей Ястребов провел встречу с представителями бизнес-миссии Республики Словения. Делегация прибыла в Ярославскую область с визитом в рамках реализации условий меморандума о сотрудничестве, подписанного Правительством нашего региона и Министерством экономического развития и технологий республики в 2013 году. В рамках встречи стороны обсудили перспективы партнерства в сфере промышленного производства, а также вопросы взаимодействия в туристическом секторе.

– Мы всегда рады видеть вас в Ярославской области, и хочу отметить, что после подписания меморандума наше сотрудничество существенно укрепилось, – сказал Сергей Ястребов. – Правительство региона ведет серьезную работу, направленную на развитие отношений с зарубежными партнерами, создание благоприятного инвестиционного климата. У нас успешно развиваются машиностроение, двигателестроение, нефтехимическое производство, активно наращивает темпы фармацевтический кластер. Объем товарооборота Ярославской области со Словенией в 2013 году составил 11,8 млн. долларов, и мы надеемся, что он продолжит расти.

Представители бизнес-миссии посетили промышленные предприятия, расположенные в индустриальном парке «Новоселки», и предприятия фармацевтической отрасли. А затем в Правительстве региона состоялся российско-словенский бизнес-семинар. В его рамках проведены презентации экономического потенциала Ярославской области и Республики Словения, состоялись встречи ярославских и словенских деловых кругов.

В состав бизнес-миссии вошли представители 24 словенских компаний, специализирующихся в сфере изготовления строительных материалов, электроники, деревообработки, фармацевтики, туризма.

– У нас сложились дружеские партнерские отношения с Ярославской областью, – отметила руководитель делегации Таня Дробнич. – Мы заинтересованы в инвестициях в ваш регион и в организации совместных предприятий, создании новых рабочих мест. Все секторы экономики Словении открыты для сотрудничества. Для нас очень интересны были поездка на крупнейшие фармацевтические предприятия Ярославской области, другие мероприятия, и я хочу поблагодарить руководство региона за столь насыщенную деловую программу.

По итогам визита будет сформирован план мероприятий по реализации достигнутых договоренностей, подписание которого состоится в рамках ответного визита делегации Ярославской области в Республику Словения.

Пресс-служба Правительства Ярославской области

бизнес-миссия Республики Словения в Ярославль