Украинским фармпроизводителям нужна помощь государства на пути к евроинтеграции

0
696

evrointegracia

Ратификация Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом положительно повлияет на фармацевтическую отрасль Украины при условии поддержки отечественных участников рынка со стороны государства, считает исполнительный директор профильной ассоциации «ФармУкраина» Денис Шевченко.

«Главная проблема – необходимость соблюдения строгого баланса между открытостью рынка для европейских компаний и защитой наших компаний, повышением их привлекательности для европейского капитала, – отметил эксперт. – В целом отрасль выиграет, но государство не должно стоять в стороне от этого процесса».

По словам Шевченко, в Украине есть значительный ресурс, в который можно вкладывать для развития отрасли. «У нас есть такие инвестиционно привлекательные ниши, как доклинические и клинические исследования, относительно недорогая по европейским меркам рабочая сила и при этом высококвалифицированный по этим же меркам персонал», – отметил он.

По мнению эксперта, украинская фармотрасль уже достаточно интегрирована в мировую экономику, так как в Украине действует европейская система фармацевтических стандартов, а ратификация соглашения с ЕС станет еще одним шагом на пути к евроинтеграции.

Источник: УНИАН