Внесены изменения в перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом по ставке 10%

0
895
Правительство РФ
Правительство РФ

Перечни кодов медицинских товаров по ОКП и ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации и ввозе: что изменилось?

  • Скорректированы перечни кодов медицинских товаров в соответствии с ОКП/ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации/при ввозе в Россию.
  • Оба перечня содержат 2 раздела. До внесения изменений они назывались «Лекарственные средства, в т. ч. внутриаптечного изготовления» и «Изделия медицинского назначения». Теперь это «Лекарственные средства, включая фармацевтические субстанции, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями» и «Медицинские изделия».
  • Соответствующим образом поправлены примечания к перечням.

Документ:

Постановление Правительства РФ от 28 августа 2014 г. N 870 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688»

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 38, ст. 4321; 2010, N 52, ст. 7080; 2012, N 7, ст. 877; N 43, ст. 5874; 2014, N 10, ст. 1040).

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

Изменения,

которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688 (утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2014 г. N 870)

1. В перечне кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, утвержденном указанным постановлением:

а) наименование раздела I изложить в следующей редакции:

«I. Лекарственные средства, включая фармацевтические субстанции, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями»;

б) наименование раздела II изложить в следующей редакции:

«II. Медицинские изделия»;

в) в примечании 1:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«лекарственных средств, включенных в государственный реестр лекарственных средств, при этом лекарственные препараты должны иметь регистрационные удостоверения, а также лекарственных препаратов, изготовленных аптечными организациями;»;

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

«медицинских изделий, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения.».

2. В перечне кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию, утвержденном указанным постановлением:

а) наименование раздела I изложить в следующей редакции:

«I. Лекарственные средства, включая фармацевтические субстанции»;

б) наименование раздела II изложить в следующей редакции:

«II. Медицинские изделия»;

в) в примечании 1:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«лекарственных средств, включенных в государственный реестр лекарственных средств, при этом лекарственные препараты должны иметь регистрационные удостоверения;»;

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

«медицинских изделий, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения. «.

Источник: ГАРАНТ