Ограничения на закупку зарубежных препаратов коснутся только госзакупок

0
656
Денис Мантуров
Денис Мантуров

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что планируемые ограничения для иностранных лекарств на российском рынке не будут касаться розничных продаж в аптеках и затронут исключительно сектор госзакупок.

Ранее Минпромторг подготовил проект постановления Правительства, предполагающий ограничение доступа производителям не из стран Таможенного союза к госзакупкам лекарств в России для поддержки отечественных производителей, пишет информационное агентство ТАСС.

Проект предполагает, что в том случае, если на участие в госторгах по одному наименованию лекарственного средства подали заявку по меньшей мере два производителя из Таможенного союза, им будет отдаваться приоритет. Проект также был дополнен пунктом об ограничении на тех же условиях доступа к госзакупкам иностранных производителей, осуществляющих в России исключительно стадии первичной и вторичной упаковки своей продукции. Ограничение, предположительно, вступит в силу с 1 января 2016 года.

«Мы исходим из того, что ограничения могут вводиться только при государственных закупках, никаких ограничений по аптечному сектору вводить не планируется. Поэтому эта мера не коснется потребителя, который пришел в аптеку и хочет купить лекарство по рецепту либо безрецептурную форму препарата», – прокомментировал Денис Мантуров.

Как отметил министр, ряд отечественных компаний уже начали производить конкурентоспособные лекарственные препараты благодаря государственной поддержке.

«Я считаю, что это (ограничение доступа к госзакупкам для иностранных производителей) очень правильная и своевременная политика со стороны государства», – добавил глава Минпромторга.

По данным Минпромторга, объем российского рынка лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) составляет 356 млрд рублей в оптовых ценах, 173 млрлд (48,5%) от общего объема рынка приходится на госзакупки, в том числе 99 млрд – госзакупки в госпитальном сегменте. Доля лекарственных средств отечественного производства в общем объеме рынка ЖНВЛП составляет 23% в денежном выражении, в объеме госзакупок – 22%. Целевой показатель по доведению объема производства отечественных лекарств по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня ЖНВЛП – 90% к 2018 году.

Пресс-служба Минпромторга РФ