Ученые ГЕНЕРИУМа получили премию Prix Galien за разработку антитуберкулезного препарата

0
869

Prix Galien

23 октября 2014 года в Москве коллектив ученых, создавших препарат «ДИАСКИНТЕСТ®» (производитель – «ГЕНЕРИУМ»), стал победителем премии Prix Galien в номинации «Лучшее исследование в России». Награда получена за препарат, применяемый при диагностике и лечении туберкулеза. 

Александр Шустер, председатель совета директоров компании и Всеволод Киселев, членкор РАН, профессор, получавшие награду подчеркнули, что победа досталась им благодаря тому, что у проекта «было удивительное сочетание людей: ученых и команда клиницистов. Благодаря этому за 5 лет мы прошли такой большой путь до клинического тестирования такого важного медпрепарата для борьбы с туберкулезом», — сказали они, выступая с благодарственным словом на церемонии вручения премии.

Международная премия присуждается авторитетным жюри за выдающиеся биологические и фармацевтические разработки, оказавшие существенное влияние на диагностику, профилактику и лечение болезней.

Премия была учреждена в 1970 году французским фармацевтом Роланом Мелем (Roland Mehl) для популяризации достижений в науке.

По мнению ведущих мировых специалистов Prix Galien является в настоящее время эквивалентом Нобелевской премии в области биофармацевтических исследований.

Международный биотехнологический центр «Генериум»,НИОКР- компания победителя, является резидентом Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».

По материалам ГЕНЕРИУМ и Сколково