В ближайшие три года экспорт фармтоваров Ирана в Россию достигнет 120 млн долларов

0
705

iranВ конце октября в Москву прибыла торговая делегация провинции Хамадан во главе с губернатором провинции Мохаммедом Насером Никбахтом с целью проведения переговоров с российскими компаниями в Москве и Екатеринбурге.

В составе делегации находился и вице-президент ИРИ по вопросам науки и технологии Сурна Саттари, который, заявил о том, что в течение ближайших трех лет экспорт фармацевтических товаров Ирана в Россию достигнет 120 млн. долларов.

По его словам, в настоящее время экспорт новейших фармацевтических товаров иранского производства в Россию, в частности лекарств для таких болезней как рассеянный склероз и рак, составляет 30 млн. долларов в год. Сделав акцент на том, что Иран занимает седьмое место в мире в области развития нанотехнологий.

Далее С. Саттари заявил, что ИРИ имеет значительные достижения в фармацевтике, что способствовало привлечению внимания научных и медицинских кругов России.

Так же стоит отметить, что Иран обладает достаточным потенциалом для экспорта лекарственных препаратов не только в Россию, но и ведущие европейские страны, такие как Австрия.

Об этом заявил посол Австрии в Иране Фридрих Штифт в ходе своего визита в провинцию Луристан в частности, сказав, что между Австрией и иранской провинцией Луристан могут быть установлены тесные коммерческие связи в области фармацевтического и цементного производства.

По словам австрийского дипломата, Иран обладает достаточным потенциалом для экспорта лекарственных препаратов в Австрию. На сегодня обе стороны удовлетворены сотрудничеством в области фармацевтического производства, и есть все основания надеяться на то, что это сотрудничество получит дальнейшее развитие. Фридрих Штифт отметил, что в провинции Луристан активно выращиваются лекарственные растения, и эта сфера также представляется весьма перспективной в плане взаимодействия между двумя странами. Австрийский дипломат напомнил, что Иран и Австрия уже успешно ведут двухстороннюю торговлю лекарственными препаратами, промышленным оборудованием, фармацевтическим оборудованием и некоторыми видами продовольствия.

Источник: tpp-inform.ru