Достижение установленных ФАРМА-2020 показателей реально!

0
1298

farma2020В Барнауле прошел медико-фармацевтический форум «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог». Инициаторами проведения форума выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Прокопьев, Администрация Алтайского края и Ассоциация Российских фармацевтических производителей.

Форум собрал врачей, руководителей регионального здравоохранения, представителей фармкомпаний и органов власти, ответственных за лекарственное обеспечение населения.

Пленарное заседание открыл Депутат Государственной Думы, член комитета по охране здоровья Александр Прокопьев, рассказав о вопросах, стоящих перед отраслью и требующих решения на Федеральном и региональном уровнях.

Борьба с обращением фальсифицированных лекарственных средств, достижение установленных «ФАРМА-2020» индикаторов успешности программы, организация лекарственного обеспечения с учетом сложившейся экономической ситуации, импортозамещение, поддержка локальных производителей и научно-исследовательских организаций, стимулирование кластерного развития стали основными темами обсуждения.

В своём выступлении, Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев отметил: «Наша задача – улучшение лекарственного обеспечения населения через поддержку отечественного фармпрома. Мы воспринимаем санкции, как уникальную возможность для расширения своего присутствия на региональных рынках. Цифры закупок лекарственных средств в Алтайском крае показывают, что поставленные задачи по выходу на 90% доли локальных лекарств в списке ЖНВЛП не грезы, а вполне достижимые показатели. Только совместно с региональными органами власти мы сможем изменить дискриминационную для российских лекарств ситуацию на рынке и в системе здравоохранения, поддержав тем самым и наших пациентов, и региональные бюджеты. Рациональность расходования средств на лекарственное обеспечение в создавшихся условиях – одна из главных задач в сфере здравоохранения сегодня» — сказал Виктор Дмитриев.

Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Кравец солидаризировалась со сказанным выше. Регион создал централизованную систему закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий. В 2014 году доля отечественных препаратов  в госпитальном сегменте в натуральных показателях составила 91,4%, а в амбулаторном сегменте 88%. По её мнению, в Алтайском крае  имеются резервы для импортозамещения, так как 256 наименований, закупаемых регионом лекарств, производятся как российскими предприятиями, так и импортируются из-за рубежа.

В целом, ситуацию на фармацевтическом рынке представил Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, основные мировые индексы показывали тенденцию к росту, что говорит о восстановлении покупательной способности населения. В России ситуация более сложная в связи с высокой зависимостью экономики от цен на сырьё, исчисляемых в долларах США. Фармацевтический рынок – это часть российской экономики. За девять месяцев 2014 года рынок показал рост в 7,7% в стоимостном выражении, при этом падение в упаковках составило 5,6%. По словам докладчика, в 2015 году рынок в стоимостном рублёвом выражении может вырасти на 9%. Но эти прогнозы осуществимы лишь при средневзвешенном курсе доллара в 43 рубля. Этот год, с экономической точки зрения, очень сложен не только для фармацевтической отрасли, но и для страны в целом. Высокая инфляция, резкий скачок курсов мировых валют по отношению к рублю сыграли свою негативную роль в росте цен на лекарственные препараты не только иностранного производства, но и отечественного. При сохраняемой негативной тенденции 2014 года фармрынок войдёт в 2015 год с негативным прогнозом по росту, в связи с возможной рецессией экономики страны в целом.

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков выступил с докладом «Инновационно-внедренческий центр АлтГУ и его роль в развитии медицинского, биофармацевтического и курортного кластеров Алтайского края», сосредоточив внимание участников на возможностях исследовательских центров Университета, и на тех программах, которые уже сегодня реализуют алтайские медики и биотехнологи. Директор НИИ биологической медицины АлтГУ Иван Смирнов рассказал о технологии проектирования лекарственных веществ и прогнозировании их биологической активности, а директор Российско-Американского противоракового центра АлтГУ Андрей Шаповал представил революционный способ диагностики – иммуносигнатуру.

Партнерами мероприятия выступили фармацевтические компании ЗАО «Р-Фарм», ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», ООО «Герофарм», «НПО Петровакс», ООО «Ново Нордикс». Их представители рассказали об отечественных инновациях в сфере производства препаратов, об организации системы обеспечения качества стандартам GMP, реализации программы «Фарма 2020».

Алтайские производители подготовили выставку своей фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

«Мы намерены развивать практику проведения региональных медико-фармацевтических форумов. И в этом вопросе нас поддерживают Росздравнадзор, Федеральная антимонопольная служба, региональные Департаменты здравоохранения и Минздравы. Такие мероприятия прошли почти во всех федеральных округах. С графиком планируемых мероприятий Вы можете ознакомится на нашем сайте. Также мы бы хотели расширить контингент участников, приглашая врачей и фармацевтов не только из региона, принимающего Форум, но и из ближайших областей федерального округа. Кроме того, мы планируем разработать проекты мероприятий по более узким темам, волнующим участников фармацевтического рынка» — подвёл итог Виктор Дмитриев.

Пресс-служба АРФП