Научная карьера в ЦВТ «ХимРар»

0
1855

farm2

9 декабря 2014 года студенты факультета биологической и медицинской физики Московского Физико-Технического Института (МФТИ, Физтех) и аспиранты Центра Живых Систем МФТИ посетили Центр Высоких Технологий «ХимРар». В ходе экскурсии студентам и аспирантам подробно рассказали о деятельности этого научного учреждения по разработке синтетических и биотехнологических лекарственных препаратов, они побывали в исследовательских подразделениях Центра и на биотехнологическом производстве, где встретились с учеными и технологами.

Цель столь подробной экскурсии — ознакомить студентов и аспирантов МФТИ с перспективой развития в Российской Федерации такого сверхсовременного научно-технического направления, как науки о жизни (Life Sciences), демонстрация возможности трудоустройства в ЦВТ «ХимРар» — и построения здесь своей научной карьеры в указанной области.

ЦВТ «ХимРар» — признанный в международном научном сообществе современный исследовательский центр, объединяющий высокотехнологичные инновационные организации. По оснащенности разнообразным и многочисленным оборудованием мирового класса (органический синтез, аналитика, доклинические исследования, диагностические методы и т.п.) «ХимРар» не имеет равных себе в СНГ и может успешно конкурировать с лучшими научно-исследовательскими институтами мира. В его состав входит Исследовательский Институт Химического Разнообразия (ИИХР) и такие перспективные фармацевтические компании, как «Вириом», «БиоИнтегратор», «НьюВак», «Сатерекс», «Авинейро», «ХимРар Венчурс», «ДжиЭксПи Инжиниринг» и другие.

ЦВТ «ХимРар» — крупнейший в России негосударственный центр, выполняющий контрактные научно-исследовательские работы в области доклинических и клинических исследований инновационных лекарственных средств для отечественных и зарубежных компаний, а также разработку лабораторных и опытно-промышленных регламентов производства синтетических и биотехнологических препаратов. В нем трудится около 500 высококвалифицированных ученых-исследователей, инженеров, технологов, многие из которых учились, стажировались либо работали в крупнейших исследовательских центрах мира. За более чем двадцатилетний стаж работы в области разработки инновационных лекарственных препаратов, Центр приобрел широкую сеть партнеров — сегодня это около 1500 фармацевтических компаний и научно-исследовательских центров по всему миру. Опираясь на свои возможности, ЦВТ «ХимРар» рассчитывает внести значительный вклад в развитие фармацевтической промышленности России.

farm3

ЦВТ «ХимРар» проводит исследования новых лекарственных препаратов по нескольким направлениям: это разработка инновационных препаратов с нуля и производство аналогов зарубежных препаратов по импортозамещающей программе. Уникальность компании в том, что здесь под одной крышей локализован полный цикл разработки лекарственного препарата: от синтеза биоактивной молекулы до разработки и производства субстанции (АФС) и готовой лекарственной формы. В следующем году группа компаний «ХимРар» празднует свое 25-летие.

Понятен интерес молодежи — студенты и аспиранты во время экскурсии посетили различные химические лаборатории: лаборатории химического синтеза, аналитической химии, высокопроизводительного скрининга, лаборатории экспериментальной фармакологии и виварий. Во время экскурсии студенты встретили Сергея Барановского, молодого выпускника МФТИ, уже 3 года работающего в компании. Он еще студентом пришел в Центр, где начал с изучения пилотного курса по инновационному предпринимательству, разработанного Сергеем Чернышевым и Юрием Милюковым.

Так, в лаборатории хроматографии компании «БиоИнтегратор», начальник производственного отдела Андрей Гремяков, на, подробно рассказал студентам об особенностях данного физико-химического метода исследований и анализа, отличиях аналитической хроматографии от препаративной, технологиях создания лекарственных препаратов с использованием клеток яичников китайских хомячков (клеточная линия CHO).

farm1

Экскурсия для гостей из МФТИ завершилась на производстве компании «БиоИнтегратор», где они смогли увидеть т.н. «чистые» помещения, где находились огромные аппараты для культивирования клеток и многочисленные приборы, необходимые для различных технологических процессов промышленного производства биотехнологических лекарств.

В завершении, сотрудники Центра призвали студентов как можно раньше задуматься о своем будущем, выбрать цель и твердо идти к ней, уже сейчас начав работать по будущей специальности.

В частности, студентов и выпускников МФТИ пригласили на стажировку работу в «ХимРар»: «Мы постоянно ищем будущих перспективных молодых сотрудников — будь то в области разработки лекарств либо на производственные должности. Эти сотрудники останутся с нами на годы. Мы вкладываем в их обучение очень много усилий — информации, знаний, навыков. Если вам стало интересно, то вы всегда можете узнать побольше о Life Sciences, обратиться в нашу компанию с предложением рассмотреть вашу кандидатуру. Вполне возможно, что у нас как раз будет для вас вакансия».

Внимание гостей обратили на тот факт, что сегодня развитие наук о жизни является одним из важнейших направлений расширения МФТИ, а Центр Живых Систем МФТИ и ряд кафедр и лабораторий Института проводят исследования в тесном содружестве с компаниями ЦВТ «ХимРар». Интенсификация исследований и совместная подготовка кадров на платформе Биофармацевтического кластера «Северный» являются важнейшей совместной задачей, успешное решение которой обеспечит его функционирование в ближайшие годы.

Пресс-служба «ХимРар»

farm4