В Украине могут ввести дополнительный сбор на ввоз лекарств в размере 5%

0
624
Украина
Украина

Правительство предлагает временно, сроком на 1 год, ввести дополнительный импортный сбор, который будет взиматься с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, независимо от страны происхождения этих товаров и заключенных Украиной соглашений (договоров) о свободной торговле.

Соответствующие законопроекты «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года» (регистрационный № 1562) и «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно стабилизации платежного баланса)» (регистрационный № 1563) зарегистрированы в Верховной Раде Украины 22 декабря.

Согласно законопроекту № 1562 дополнительный импортный сбор будет взиматься по следующим ставкам:

  • 10% для товаров, классифицируемых в 1-24 товарных группах согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД);
  • 5% для товаров, классифицируемых в 25-97 товарных группах по УКТВЭД (к ним, в том числе, относятся лекарственные средства и изделия медицинского назначения);
  • 10% для товаров, ввозимых на территорию Украины гражданами.

Исключения составят жизненно необходимые товары, к которым законопроектом отнесены природный газ, тепловыделяющие элементы, электроэнергия, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь.

Таким образом, на сегодня есть риск, что начиная с 1 января 2015 г. ввоз лекарственных средств и медицинских изделий помимо обложения НДС также может облагаться 5% ставкой импортного сбора.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, цель его принятия заключается в необходимости оперативного реагирования на текущее отрицательное сальдо платежного баланса Украины, на значительное сокращение золотовалютных резервов Национального банка, необходимость увеличения поступлений в Государственный бюджет Украины.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»